16 Февраля 2010

Загадочный и веселый Новый год по Лунному календарю пришел в ТПУ

Институт международного образования и языковой коммуникации ТПУ ежегодно празднует Восточный Новый год, необычный для России, но традиционный для многих азиатских стран. Не стал исключением и этот год. 16 февраля в МКЦ ТПУ иностранные и российские студенты отметили Новый год по Лунному календарю, который имеет различное название: праздник белого месяца в Бурятии и Монголии, праздник весны в Китае, «Тэт» во Вьетнаме. Участники мероприятия подошли творчески к организации праздника и подготовили насыщенную программу.

Зрители познакомились с традициями и обычаями празднования Восточного Нового года в Бурятии, Китае, Вьетнаме, Монголии. Студенты сделали интересные и красочные фильмы об особенностях празднования Нового года по Лунному календарю в этих странах.

Новогодний концерт открылся приветствием студентки ТПУ из Бурятии Мункоевой Юли и традиционным бурятским новогодним танцем «Ёхор». Юлия рассказала зрителям об обычае встречать дорогих гостей чашей с молоком и в знак уважения вручила такую чашу заместителю проректора по учебной работе В.М. Замятину.

Представители из Вьетнама порадовали гостей ярким танцем с зонтами, проникновенной песней на вьетнамском языке о воздушном змее, попурри и символическими новогодними подарками.

Студенты из Китая выступили с уморительным и зажигательным танцем, который они придумали сами. Красивое представление боевого искусства кун-фу параллельно с мастер-классом по китайской каллиграфии явилось ярким примером гармоничного сочетания силы и мудрости. Председатель Томского отделения Союза китайских учащихся в России Ли Хунда от имени Посольства Китая в России вручил памятные подарки ректору университета профессору П.С. Чубику, заместителю проректора по учебной работе В.М. Замятину, директору ИМОЯК Т.С. Петровской.

Представители Монголии рассказали об обычаях празднования Восточного Нового года в своей стране. Студентки ТПУ из Монголии красивыми голосами исполнили акапеллу на родном языке.

С Восточным Новым годом иностранных студентов пришли поздравить гости.

Студентка АВТФ из России Раушан Жумангалиева показала стилизованный японский танец. Будущие переводчики китайского языка творчески изобразили 12 животных, символизирующих 12 лет восточного цикла, которые согласно легенде перебирались через холодную и глубокую реку на пути к Будде. Концертные номера представили: Народный клуб танца «Асоль» ДК п. Зональная станция (постановщик – студент ТПУ из Вьетнама Ле Ши Хуанг), университет Конфуция ТГУ, Томская региональная организация «Мультикультурный Томск», Центр «Планирования карьеры» г. Томска.

По окончании концерта начали свою работу «Национальные гостиные» Китая, Вьетнама и Монголии. В каждой гостиной представлены национальные новогодние атрибуты и блюда этих стран. Все желающие получили на память пергамент с китайской каллиграфией, приняли участие в веселой вьетнамской игре и стали свидетелями яркой фотосессии иностранных студентов в национальных костюмах.

Новый год по Лунному календарю – замечательное событие, позволившее студентам из России, Китая, Вьетнама, Монголии отметить праздник в теплой дружеской атмосфере и наполнить жизнь неповторимыми впечатлениями.

Ред.коллегия ИМОЯК