18 Октября 2009

60 лет со Дня основания Китайской Народной Республики

1 октября в МСЦ общежития ТПУ №19 состоялось празднование самого главного государственного праздника современного Китая - 60-летия основания Китайской Народной Республики.

Организаторы мероприятия – китайские студенты ИМОЯК, организовали праздничный концерт, чтобы выразить уважение к своей Родине, пожелать ей счастья, процветания, и поделиться своей радостью со всеми пришедшими на вечер. Зал международного студенческого центра был наполнен гостями: студентами из разных стран, сотрудниками, и официальными лицами. В качестве почетных гостей на вечере присутствовали директор Института международного образования и языковой коммуникации, Татьяна Семеновна Петровская, зам. проректора по учебной работе Замятин Владимир Маркович, президент Томской региональной организации Мультикультурный Томск Сергей Николаевич Ефимов, поздравившие «могущественных соседей России» с важной датой в истории КНР.

Студенты ИМОЯК из соседних с КНР стран: Индии, Вьетнама, Монголии и России поздравили всех граждан КНР на своих родных языках. А студенты-россияне первого курса, изучающие китайский язык, даже спели песню на китайском языке.

«Спасибо за поздравление. Мы тоже рады дружить с вами. И всегда надеемся на мирные отношения с вашими странами» - поблагодарил один из ведущих праздника.

После поздравления, на сцену приглашается Сюн Чжао Хуэй, которая предложила всем желающим попробовать свои силы в каллиграфии и написать кистью иероглифы «Китай» и «китаец».

В течение праздничного вечера гости узнали много нового и интересного об истории, культуре и современном Китае. Студенты ИМОЯК приготовили танцы, песни и даже продемонстрировали тай-чи кунг-фу. Праздник завершился песней «вейся флаг», которую подпевали все китайские студенты из зала.

Сотрудники и студенты ИМОЯК хотят поблагодарить организаторов праздничного концерта за замечательный вечер, и поздравить всех китайских студентов с 60-летием со Дня основания КНР.