31 Августа 2009

«Вифлеемская звезда» в нашем сердце навсегда!

Этим летом Общество Российско-вьетнамской Дружбы пригласило иностранных студентов из Вьетнама, обучающихся в Томском политехническом университете, посетить православный лагерь под названием «Вифлеемская звезда», расположенный на Оби в селе Уртам Томской области.

Днем 17 июля 19 вьетнамских студентов из ТПУ прибыли в Уртам. Хозяева радушно приняли гостей, показали лагерь и его окрестности, рассказали об укладе жизни обитателей лагеря. Затем ребята познакомили студентов с летней программой лагеря, которая была насыщена традиционными для «Вифлеемской звезды» спортивными соревнованиями. Среди них: бег в мешках, перетягивание каната, игра «Цепи кованые», бой подушками и многое другое. Некоторые из приезжих попробовали свои силы в пожарно-прикладном спорте, преодолев 100-метровую полосу с препятствиями.

Завершающим штрихом программы стал мастер-класс по парашютному спорту. Ребята обстоятельно рассказали о том, как надо прыгать с парашютом, какой должна быть последовательность действий, как управлять своим полетом при уже раскрывшемся парашюте.

Вьетнамские студенты не остались в долгу. Они подготовили концерт, во время которого пели песни на русском и вьетнамском языках. А в конце встречи подарили на память всем ребятам игрушки.

Встреча так понравилась всем, что ребята пригласили вьетнамских студентов на празднование 10-летия лагеря «Вифлеемская звезда», которое состоялось 31 июля и 1 августа. Праздничная программа включала футбольные и волейбольные поединки, необычные эстафеты со сложными препятствиями. В перерыве между соревнованиями были проведены показательные выступления кинолога и специально обученной немецкой овчарки. Дети к приезду вьетнамских студентов организовали постановку русских народных сказок, а ребята постарше провели показательные выступления по рукопашному бою и парашютному спорту. Студенты ТПУ, в свою очередь, удивили ребят своим умением делать стрижки и продемонстрировали всем желающим свое мастерство.

А вечером все собрались вокруг костра, чтобы попеть песни. В финале празднования 10-летнего юбилея лагеря на высоком холме зажгли сложенное из бревен число 10, что вызвало бурю эмоций у гостей и хозяев.

На следующий день, сразу же после завтрака, вьетнамские студенты должны были уезжать, и весь лагерь собрался, чтобы их проводить, сказать добрые слова напутствия, пожать руки своим новым друзьям из далекого Вьетнама. На прощание руководство лагеря выразило желание увидеть студентов вновь, но уже не в качестве гостей, а в составе смены «Вифлеемская звезда».

В Томском политехническом университете уверены, подобные встречи воспитывают в подрастающем поколении чувство толерантности к представителям другой культуры, а иностранным студентам помогают лучше адаптироваться к новой среде.