01 Сентября 2009

На «Острове дружбы» со студентами ТПУ

В детском лагере «Волна» при поддержке региональной общественной организации «Мультикультурный Томск» и при участии иностранных студентов ТПУ удачно завершилась летняя смена «Остров дружбы». Иностранные студенты ТПУ приняли в этом проекте самое активное участие, дав возможность молодым россиянам познакомиться с культурами своих стран: Вьетнама, Китая, Нигерии, Ганы, Словакии, Чехии.

10 июля студенты ИМОЯК приехали в «Волну», открыв первый «международный сезон». Гао Вэньтай из Китая спел песню на китайском языке, Мусах Абдул-Мумуни из Ганы и Огидан Олуволе Олубунми из Нигерии поразили всех африканским рэпом, Мартин Адамек из Чехии представил стихи на чешском языке, Куонг из Вьетнама спел песню на русском, в которой он всем пожелал счастья, «счастья в этом мире большом».

12 июля в лагере «Волна» состоялся День Республики Нигерии. Огидан Олуволе , как представитель своей страны, рассказал о Нигерии и научил детей танцевать так, как это принято у него на родине.

14 июля в лагере «Волна» прошел День Славянской культуры, в котором приняли участие представители украинской диаспоры Томска, представители русской культуры, а также два студента ИМОЯК ТПУ: Карол Буячек из Словакии и Мартин Адамек из Чехии, которые приготовили для хозяев лагеря занимательный урок чешского языка. Как оказалось, в русском и чешском языках есть много слов, которые звучат одинаково, но имеют различное значение (например, чешское слово «плот» или «родинка»). Но также есть много слов, которые имеют одинаковое значение, и которые имеют похожее звучание. Услышать чешское слово и найти его русский эквивалент, либо догадаться о подлинном значении слова - было для ребят из младших и старших отрядов интересным и веселым развлечением.

16 июля стал Днём Восточной культуры. Студенты из Китая и Вьетнама представили искусство чайной церемонии, объяснив детям ее значение. Гао Вэньтай – студент из Китая, показал зрителям, что можно быстро и красиво писать такие сложные и непонятные для россиян иероглифы. В ответ, благодарные дети предложили гостям лагеря концертную программу «Восточный Новый год» и «парад драконов», сделанных собственными руками.

28 июля на «Острове дружбы» состоялась заключительная встреча, гостями которой были представители центров польской и татарской культуры, а так же 10 студентов из 5 стран: Чехии, Вьетнама, Ганы, Китая и Нигерии. Приезд гостей в лагерь был как раз кстати: пираты захватили в плен вожатых лагеря и его директора, потребовав взамен выкуп в виде «творческих номеров». Гости приняли незамедлительное участие по спасению заложников, выкупая пострадавших своими стихами, песнями и танцами.

В качестве благодарности за свое спасение организаторы летней смены подарили детям и гостям «Острова дружбы» подарки и дипломы, выразив надежду повстречаться со своими спасителями следующим летом.