24 Июля 2009

Церемония вручения дипломов выпускникам ТПУ

В назначенный час 3 июля холл Международного культурного центра ТПУ заполнился сияющими от счастья выпускниками в изумрудно-зеленых мантиях и «конфедератках». Молодые люди эмоционально делились впечатлениями, причем на разных языках: английском, вьетнамском, китайском, русском, арабском и даже фарси (персидском). Уже несколько лет подряд Институт международных отношений и языковой коммуникации политехнического университета обучает иностранных студентов, и в нынешнем году 83 граждан Египта, Китая, Вьетнама, Колумбии, Ирака, Ирана, Нигерии, Ямайки, Канады, Иордании и 34 гражданина России стали выпускниками ИМОЯК ТПУ.

На церемонии вручения дипломов выпускникам ТПУ присутствовали ректор ТПУ Петр Чубик; директор ИМОЯК Татьяна Петровская; начальник управления социальной и воспитательной работы Максим Ведяшкин; проректор по режиму и безопасности Иван Соловьев; начальник управления коммуникационной политики Владимир Бендерский; заведующий кафедрой организации и технологии высшего профессионального образования ТПУ, профессор Юрий Похолков; представители городской и областной администрации, а также иностранные гости советник посла республики Нигерия г-н Оджо, министр по вопросам образования Нигерии г-н Азих и советник Посольства Исламской республики Иран в России г-н Али Бокуи.

Торжественное собрание открыл ректор университета Петр Чубик:

- Более века Томский политехнический является кузницей кадров, около 150 тысяч выдающихся инженеров, известных ученых и общественных деятелей вырастил университет в своих стенах. А с недавних пор ТПУ смело может себя именовать еще и дипломатической академией, ведь мы стали обучать иностранных граждан, которые получают здесь образование, возвращаются к себе на родину и рассказывают о ТПУ, выполняя миссию послов университета в других странах. Уважаемые выпускники, я надеюсь, что, вы будете с уважением и почтением вспоминать о вашей Alma mater, - сказал Петр Чубик.

Ректор отметил особую роль иностранных студентов в воспитании у российских граждан толерантного отношения к людям с другим цветом кожи и разрезом глаз, а также поблагодарил за усердие и невиданное трудолюбие, которое становилось примером для окружающих. Около пятидесяти дипломов в нынешнем выпуске – красные!

После напутственных слов ректора, на сцене появились 11 флагов государств, чьи граждане сегодня получали дипломы ТПУ, и раздался международный гимн студентов «Gaudeamus».

Торжественную церемонию продолжили иностранные гости из Нигерии и Ирана, пожелавшие выпускникам успехов в карьере, удачи в новой жизни и воплощения самых амбициозных идей.

- Вы должны весь багаж полученных здесь знаний передавать людям у себя на родине и тем самым вносить вклад в развитие международного сообщества, - сказал советник посла Нигерии г-н Оджо.

Гости благодарили ректора Петра Чубика и бывшего ректора ТПУ Юрия Похолкова за удивительную возможность обучать иностранных студентов в стенах такого известного и престижного вуза, как Томский политехнический университет.

Нелли Кречетова, представляющая Администрацию Томской области заметила, что до 1991 года Томск был закрытым городом, сюда не пускали иностранцев, а сегодня здесь обучаются студенты со всех континентов нашей планеты, и в этом большая заслуга Томского политехнического университета.

Ответное слово произнес губернаторский стипендиат Нгуен Хоай Чунг. В своей короткой речи, он поблагодарил губернатора за возможность обучаться в известном российском вузе, а также произнес слова благодарности ректору и всем преподавателям.

В этот вечер помимо дипломов самым активным и трудолюбивым студентам ректор Петр Чубик и директор ИМОЯК Татьяна Петровская вручили бронзовые медали ТПУ «За заслуги перед Томским политехническим университетом». Фам Тхань Винь, Нгуен Ба Нгок, Нгуен Хоай Чунг, Шамрицкая Полина и Чан Тхань Тхыонг получали награды под бурные аплодисменты однокурсников, преподавателей и родителей.

- Вы – особенный выпуск, блестящий. В нынешнем году ИМОЯК выпускает 86 человек, из 11 стран мира, 47% дипломов с отличием. Такого у нас еще не было! Спасибо за это удивительное сотрудничество, за эти годы, спасибо, что вы учились у нас, а мы – у вас, - отметила директор ИМОЯК Татьяна Петровская.

В этот вечер было много сказано теплых и душевных слов в адрес ректора, преподавателей, родителей и самих студентов. Некоторые выпускники выражали свои эмоции в стихотворной и песенной форме. Студента из Нигерии Диджитемие Инносент Етели захлестнула такая волна чувств, что его речь продолжилась благодарственной песней.

Для заключительного слова на сцену вновь поднялся ректор.

- Сегодня счастливый день и я бы хотел, чтобы таких дней в вашей жизни было много. Пускай они будут связаны с созданием семьи, написанием диссертации, получением государственных премий и научными открытиями, пусть они будут связаны с рождением детей, будущих студентов Томского политехнического университета. Помните о своей Alma mater. Я желаю счастья вам, счастья в этом мире большом, - завершил Петр Чубик.

Церемония вручения дипломов завершилась, а у многих выпускников в глазах стояли слезы, ведь расставаться со своим любимым Томским политехническим университетом, а вместе с ним и со студенчеством нелегко.