03 Июня 2009

Итоги III Всероссийского смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов

21-22 мая 2009 года в Томске на базе Томского политехнического университета прошли заключительные мероприятия III Всероссийского смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов.

Увлекательным началом стала выставка, где можно было познакомиться с научными и творческими работами иностранных студентов и проголосовать за творческую работу, достойную приза зрительских симпатий. Среди участников можно было увидеть знакомые имена. Участники I и II Всероссийского Смотра прислали свои новые произведения. Большинство участников представило научные работы: статьи, дипломные, курсовые работы и т.д. в естественнонаучной, технической, социально-экономической и гуманитарной областях. Среди последних преобладают работы по филологии и культурологии - большое внимание студенты уделяли углубленному изучению русского языка и сравнению его особенностей со своим родным языком. Работа «Проблемы описания простого предложения» студента Тихоокеанского государственного университета Хэ Сяочжань была отмечена в номинации «Лучший дипломный проект».

Среди творческих работ выделился цикл стихов студента Липецкого государственного педагогического университета Аль Аши Хасан Адель Хасан из Ирака, который был награжден в номинации «Золотое перо». Оригинальный расписной платок «Подсолнух» привезла с собой студентка из Омана, обучающаяся в Липецком государственном педагогическом университете, Аль-Хамдани Сура Малаллах Насер, и была награждена в номинации «За оригинальное художественное и колористическое решение». Лучшие работы были отмечены специальными призами Государственной Думы Томской области, Администрации Томской области и города Томска, Томской региональной национально-культурной греческой автономией, ТРОО «Мультикультурный Томск». Приз зрительских симпатий получил студент Нгуен Хай Минь из Тульского государственного университета за серию художественных фотографий.

Параллельно с Выставкой работали секции конференции «Научно-технический прогресс глазами иностранных студентов и аспирантов», где можно было услышать оригинальные научные идеи участников.

Итогом первого дня была встреча иностранных студентов с президентом Ассоциации иностранных студентов Г.А. Кочофой. Во второй день центральным событием явилось проведение круглого стола «Лидеры будущего учатся в российских университетах», на котором иностранные студенты вместе с директором ИМОЯК Т.С. Петровской, президентом АИС Г.А. Кочофой, начальником департамента международных и региональных связей Администрации Томской области Н.С. Кречетовой, проректором по учебной работе Е.Г. Язиковым обсуждали проблемы лидерства, выясняли, кто такой лидер, что мешает иностранным студентам проявлять свои лидерские качества и почему необходимо участвовать в общественной жизни университета.

Приятным завершением дня и Всероссийского смотра стала торжественная церемония награждения участников. Церемония награждения сопровождалась захватывающими, отработанными на профессиональном уровне творческими номерами самих студентов.

В Смотре 2009 года приняли участие 370 студентов из 39 университетов России, среди которых Воронежский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Московский государственный технический университет, Новосибирский государственный технический университет, Бурятский государственный университет, Тихоокеанский государственный университет, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Амурский государственный университет и др. География Смотра насчитывает 49 стран мира: Бангладеш, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Эквадор, Заир, Иордания, Иран, Италия, Монголия, Оман, Саудовская Аравия, Сирия и др.

III Всероссийский смотр, «проведенный на более высоком организационном уровне», как отметил Габриэль Кочофа, еще раз доказал, что объединение иностранных студентов со всей России сегодня как никогда важно, подобные мероприятия позволяют студентам из разных стран, обучающимся в России, проявить себя с позитивной, творческой стороны, демонстрируя открытость, стремление к диалогу, к участию в общественной жизни и продемонстрировал необходимость проведения подобных мероприятий, служащих своеобразным символом интеграции, толерантности, гуманитарного сотрудничества, высокого научного и творческого потенциала интернационального студенчества России.