21 Мая 2009

Институт международного образования и языковой коммуникации отметил 10-летний юбилей

8 мая 2009 года в Международном культурном центре ТПУ состоялось торжественное заседание Ученого совета ИМОЯК, посвященное 10-летию Института.

Празднование 10-летия ИМОЯК стало хорошим поводом сказать теплые слова его сотрудникам и студентам. К словам прилагались награды - грамоты и благодарственные письма от городской и региональной власти, медали ТПУ. На мероприятии прошло награждение 5 студентов-победителей городского тура олимпиады по немецкому языку, 10 победителей конкурса «Лучший студент ИМОЯК», 5 победителей конкурса «Лучший куратор ИМОЯК». 11 студентов и 7 сотрудников получили награды Общества Российско-Вьетнамской Дружбы.

C юбилеем Институт пришли поздравить, пожелать дальнейших успехов и процветания ректор ТПУ П.С. Чубик, президент Ассоциации инженерного образования России Ю.П. Похолков, возглавлявший вуз на протяжении 18-ти лет и стоявший у истоков двух масштабных проектов университета: углубленной языковой подготовки и экспорта образовательных услуг, проректор по учебной работе Язиков Егор Григорьевич, проректор по научной работе и инновациям Власов Виктор Алексеевич, президент Ассоциации выпускников ТПУ М.С. Козырев, председатель комитета по науке и инновационной политике Администрации Томской области А. Б. Пушкаренко, Начальник управления социальной и воспитательной работы М.В. Ведяшкин, зам. проректора по международному сотрудничеству А.А. Громов.

На заседании директор ИМОЯК Т.С. Петровская и зав. кафедрой Лингвистики и переводоведения ИМОЯК С.Б. Велединская рассказали об исторических вехах и достижениях Института, которому есть, чем гордиться. В 2008 году специальность «Перевод и переводоведение» заняла II место в рейтинге специальностей технических вузов России. В 2007 году открыта подготовка переводчиков с основным китайским языком. Институт тесно сотрудничает с Европейским советом языков, DAAD, Фондом Роберта Боша, Институтом имени Гете и др. В 2008 году на 12 факультетах/ в институтах ТПУ обучалось 596 студентов и слушателей из 33 стран мира. Все это несомненно свидетельствует о значительной роли и огромном вкладе в работу и развитие Томского политехнического университета и города Томска.

Институт в дни юбилея получил письма-поздравления от своих коллег из разных городов России и мира с пожеланием успехов, процветания, новых идей.