20 Апреля 2009

Преподаватели российских ВУЗов познакомились с новой методикой обучения письменному переводу с немецкого языка на русский в сфере профессиональной коммуникации

Авторы учебника «Письменный перевод с немецкого на русский в сфере профессиональной коммуникации», вышедшего в издательстве «Аст-пресс» провели семинар в ТПУ. Учебник является результатом совместного проекта Немецкого культурного центра им. Гете в Москве, Германской службы академических обменов и Фонда им. Роберта Боша и предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение» и «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», для учащихся старших классов в качестве элективного курса, а также для всех, кто хочет профессионально овладеть навыками и умениями перевода.

Семинар по повышению квалификации для преподавателей российских ВУЗов проходил с 16.04.09 по 18.04.09 с 9-30 – 17-30 в 7 корпусе ТПУ ауд. 117 при организационной поддержке Регионального центра немецкого языка и культуры.

Использование опыта современных переводчиков позволило авторам отразить в учебнике по практическому переводу обучающую систему нового типа, которая обеспечивает эффективное овладение основами письменного перевода с немецкого на русский. В учебнике использованы аутентичные тексты разной тематики и жанров.

Участие преподавателей в проекте дало возможность, с одной стороны, познакомиться с международной системой языкового образования и современным подходом к преподаванию перевода, с другой стороны, обсудить проблемы в сфере современной профессиональной коммуникации.

Ожидается, что данный проект повысит качество преподавания перевода в наших ВУЗах.

Руководители семинара: Дирк Бретшнайдер - дипломированный письменный переводчик, лектор Германской службы академических обменов МГЛУ, соавтор и ответственный редактор издания; Галина Скрипкина – проф., к.ф.н., соавтор учебника, эксперт в рамках Дистанционного курса «Методика и дидактика преподавания немецкого языка» Немецкого культурного центра им. Гете в Москве и преподаватель немецкого языка в Государственном Университете г. Орел

Контакты: тел. 55-40-62

Эльвира Владимировна Домбровская, тел. 89039148563