25 Января 2009

Новый год по лунному календарю

25 января, в общежитии № 19 студенты и сотрудники ИМОЯК встретили новую весну и хозяина года – Быка. Студенты из Китая и Вьетнама подготовили большой праздничный концерт, презентации и новогодние угощения.

В преддверии праздника студенты оформили Международный студенческий центр. Разноцветные воздушные шары отделяли сцену от зрительного зала. Стену украшало персиковое дерево – символ приходящей весны, а с потолка свисали красные фонари. Зрители оказались в домашней атмосфере уюта и дружбы.

Души жильцов общежития № 19 долго будет согревать большой прекрасный цветок с непривычным названием «кливия». Этот замечательный подарок вручила директор ИМОЯК Татьяна Семеновна Петровская.

На третьем этаже гости познакомились с китайской культурой. Узнали как написать их имена по-китайски и как правильно приготовить зелёный чай.

На четвёртом этаже располагались столы с традиционными блюдами китайской кухни: жареным сладким арахисом, супом с древесными грибами, рыбой, креветками, курицей, обжаренной (вы не поверите!) в «Кока-Коле», фруктовым салатом и другими деликатесами.

Чтобы отведать блюда вьетнамской кухни: традиционные и всеми любимые рисовые блинчики «нэм», огромные королевские креветки, красовавшиеся на помидорах и зелени, нужно было подняться на девятый этаж. Отдельно стоит упомянуть о блюде, названном по-русски «трудная судьба вьетнамской красавицы». Его философскую интерпретацию дал гостям Ле Хоай. А представляло оно собой белые рисовые шарики с бобовой начинкой, которые плавали в сладковатом сиропе, посыпанном кокосовой стружкой.

Помимо дегустации новогодних угощений, в холле четвёртого этажа все желающие могли примерить традиционные китайские костюмы и сделать фото на память у китайского флага или на фоне красных фонарей, украшавших потолок холла. Восьмой этаж был оформлен во вьетнамском стиле: стены холла украшали традиционное вьетнамское платье, шляпы и веера, а в углу разместились новогоднее «персиковое» дерево, сделанное руками студентов, и алтарь Хо Шимину.