24 Февраля 2009

Единый государственный по иностранным языкам – это не страшно!

Казалось бы все уже свыклись с мыслью о том, что Единый государственный экзамен стал обязательной частью школьной программы. И вот новость – теперь он стал единственным условием поступления в высшее учебное заведение. Наш город, как и всю страну, охватила очередная волна паники и недовольства. Нам кажется, что мы (наши дети, внуки, братья, сестры и друзья) после окончания школы столкнемся с альтернативой, которая будет также горька и тягостна, как и выбор ответа в предложенном экзаменаторами тесте: а) потерянный год без образования, б) вообще потерянное высшее образование и в) (О! кошмар для наших юношей!) неотвратимая служба в армии.

Однако, насколько оправданными окажутся эти перспективы, зависит вовсе не от формата экзаменов, а от качества знаний. Как показывает практика, знания для ЕГЭ нужны те же, что и для традиционных вступительных испытаний.

Изучая формат ЕГЭ по иностранному языку, мы не находим ничего нового. Задания, которые предлагались ранее на вступительных экзаменах, практически не отличаются от заданий ЕГЭ: все те же тесты множественного выбора, задания на нахождение соответствий, ответы на вопросы. И эти задания проверяют все те же аспекты иностранного языка: грамматику и лексику.

К тому же в случае с иностранными языками произошло невероятное! Требования к выпускнику значительно упростились.

Не может не радовать потенциальных студентов и тот факт, что из структуры ЕГЭ исключили самое сложное задание – говорение. Теперь можно не зубрить бесконечные топики, не ломать голову над ситуациями, требующими тщательной не только языковой, но и моральной подготовки, не бояться неожиданных вопросов экзаменаторов.

Возникает вопрос: как же готовиться к этому “ужасному” экзамену? Если именно такая формулировка Вас преследует, то тогда можно сказать, что “ужасной” для Вас была и обычная подготовка к уроку иностранного языка. Потому что за этими непривычными буквами Е, Г и Э скрывается то, к чему Вы давно уже привыкли, и к чему Вы давно уже готовы. Это грамматические тесты, это чтение и разбор текстов, это изучение структуры и написание, выражение своего мнения по заданной проблеме.

В заключение, хотелось бы успокоить выпускников и их родителей и напомнить еще об одном преимуществе ЕГЭ. Теперь школьнику придется поволноваться, сдавая экзамены по иностранному языку, всего один раз вместо двух (выпускных и вступительных), и поэтому все силы можно сосредоточить на достижении одной цели: получение максимального балла по результатам экзамена. Кстати, сертификат о сданном ЕГЭ по иностранному языку открывает путь к целому ряду профессий гуманитарного и экономического профиля, среди которых такие престижные как переводчик, юрист, экономист, психолог и многие другие.

С нашей стороны, мы, преподаватели кафедры Лингвистики и переводоведения ИМОЯК ТПУ, всегда готовы помочь всем желающим в подготовке к сдаче Единого государственного экзамена по английскому, немецкому и французскому языкам.

Дерзайте: только смелым сопутствует удача!

Наши координаты:

Ул. Усова 4/а (корпус 19 ТПУ)

ауд.438

тел. 56-35-85