26 Ноября 2008

21 ноября в культурном центре ТГУ состоялось закрытие Томского студенческого форума, посвященного Международному Дню солидарности студентов.

Программа форума была достаточно насыщена:

• 6 «круглых столов» по проблемам развития студенческого самоуправления, студенческой семьи, волонтерского движения;
  • конкурс «Разработка эскиз-идеи проекта спортивно-игровой площадки для молодежи» с участием 8 команд вузов;
  • театральный фестиваль «Студенческая сцена» с участием 6 коллективов вузов;
  • выставка-конкурс студенческих и молодежных СМИ «Свежая строка»;
  • конкурс среди образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Томска «Поколение «Молодость», организованный администрацией Советского района;
  • конкурс среди высших учебных заведений Томска «Студент и время», проводимый администрацией Кировского района;
  • мастер-классы и профилактическая акция «Здравствуйте» в вузах города.

В мероприятиях приняло участие около 3000 студентов высших и средних учебных заведений Томска.

На церемонии закрытия Форума подведены итоги третьего конкурса на соискание стипендий губернатора Томской области для студентов высших учебных заведений.

В 2008 году на конкурс было подано 97 заявок. Оценка претендентов на получение губернаторской стипендии велась по 20 показателям. На победу в конкурсе претендовали студенты 4-5-го курса, имеющие отличную успеваемость, успешные выступления на конференциях и семинарах, 5-6 научных публикаций, участвующие в научно-исследовательской работе, победители и призеры областных, региональных и российских олимпиад, общественные активисты.

В серьезной конкурентной борьбе конкурс выиграли 32 томских студента – 17 из Томского политехнического университета (в их числе 4 иностранных студента), 8 из Томского государственного университета, 5 из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и 2 из Томского государственного педагогического университета. В течение года победители конкурса будут получать губернаторскую стипендию в размере 2,5 тысячи рублей.

В торжественной обстановке губернатор Томской области Виктор Кресс вручил Сертификаты победителей иностранным студентам –

• Нгуен Ба Нгок (5 курс),
  • Чуонг Дук Чунг (1 год магистратура),
  • Чан Чи Тхиен (4 курс),
  • Чан Тхань Тхыонг (5 курс).

Студенты и сотрудники ИМОЯК поздравляют счастливчиков и желают им здоровья, успехов в учебе, исполнения задуманного.