21 Октября 2008

21-23 октября 2008 года в Томске на базе Института международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета состоялся Всероссийский семинар "Методология обучения и повышения эффективности академической, социально-культурной и психологической адаптации иностранных студентов в российском вузе: теоретические и прикладные аспекты".

Данный проект поддержан грантом Российского Гуманитарного Научного Фонда, что подтверждает актуальность тематики Семинара и свидетельствует о заинтересованности университетов России в качественном обучении иностранных студентов. По итогам работы Семинара планируется издание сборника статей, включающего около 100 работ на самые актуальные темы. Цель Семинара - поддержание междисциплинарных дискуссий и взаимодействия среди профессорско-преподавательского состава, обучающего иностранных граждан в Российской Федерации.

В Семинаре приняли участие около 150 человек из 25 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья, среди них представители Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного технического университета, Московского государственного технологического университета, Новосибирского государственного технического университета, Иркутского государственного технического университета, Харьковского национального автомобильно-дорожного университета (Украина), Азербайджанского государственного экономического университета, Бакинского славянского университета (Азербайджан), Азербайджанского университета языков, Международного образовательного комплекса (Азербайджан, Баку), Цзилиньского университета (Китай).

Семинар открылся Пленарным заседанием, задавшим тон всем последующим мероприятиям. В формате "круглых столов" на Семинаре были рассмотрены следующие актуальные вопросы:

Теоретические и прикладные аспекты обучения иностранных студентов в российском вузе.

Вопросы социально-культурной адаптации иностранных студентов в российском вузе.

Проблемы психологической адаптации иностранных студентов в российской среде и способы их решения.

В рамках Семинара проводились очень интересные и полезные мастер-классы: "Работа с текстом на занятиях по русскому языку как шаг к профессиональной адаптации иностранных студентов", "Методика преподавания языка дисциплины "Химия".

На Семинаре звучало много похвальных слов в адрес организаторов и участников. Васильева Татьяна Викторовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка Московского технологического университета, автор книг и монографий в области исследований, посвященных языку специальности, поделилась своими положительными впечатлениями: "На Семинаре поднимались темы и вопросы, которые на самом деле значимы, и результаты обсуждения которых действительно в дальнейшем необходимо применять на практике. Поздравляю ИМОЯК с успешным проведением и завершением Семинара и выражаю огромную благодарность Томскому политехническому университету за предоставленную возможность принять участие в этом мероприятии".

Уверены, что плодотворные итоги Семинара будут способствовать улучшению условий обучения и проживания иностранных студентов в России. Благодарим всех за активное участие и интересные дискуссии. Надеемся, что подобные семинары в Томске станут традиционными.