21 Октября 2008

Научно-методическая конференция ассоциации учителей английского языка школ г. Томска

21 октября в Региональном научно-образовательном центре английского языка ИМОЯК Томского политехнического университета прошла научно-методическая конференция “Язык и межкультурное общение” Ассоциации учителей английского языка города Томска. В работе конференции приняли участие более 40 педагогов города и области различных учебных заведений, а также педагог из Австралии Генри Дейв.

По традиции, на первую в учебном году конференцию члены Ассоциации собираются в октябре. Некоммерческое партнерство «Ассоциация учителей английского языка» как профессиональное творческое объединение начало свою деятельность еще в 2004 году, поставив целями своей деятельности повышение уровня профессиональной подготовки учителей английского языка, сбор и распространение информации о новейших достижениях в методике преподавания английского языка, продвижение инновационных проектов и программ в области англоязычного образования, защиту профессиональных прав, законных интересов учителей английского языка - членов Партнерства.

В послужном списке Ассоциации такие масштабные мероприятия, как две учительские конференции (ноябрь 2004 года, 150 участников и октябрь 2005 года, 75 участников). Конференция 2004 года «Учительский проект как средство профессионального развития учителей английского языка» имела статус международной, в 2005 году была проведена региональная конференция. В октябре 2006 года педагогические чтения «Осенняя симфония языкового обучения» собрали 75 участников. Правление Ассоциации организовало работу секции учителей в рамках традиционной международной научно-практической конференции ТПУ «Лингвистические и культурологические традиции образования» (июнь 2006 года). Учителя английского языка, члены Ассоциации, участвуют в ежегодных конференциях ТГУ «Язык и культура».

Большинство из 40 членов Ассоциации – выпускники инновационных курсов ТомИНСЕТ, обеспечивших их дальнейшее профессиональное развитие. Активная жизненная позиция, владение новейшими педагогическими технологиями и знаниями позволяют учителям-членам Ассоциации добиваться высоких результатов в учебно-воспитательной работе.

Деятельность Ассоциации учителей английского языка осуществляется через работу творческих групп в тесном сотрудничестве с Томским областным институтом повышения квалификации работников образования, городским научно-методическим центром, муниципальными общеобразовательными учреждениями дополнительного образования детей, школами, гимназиями и лицеями, Томским политехническим университетом, Томским государственным университетом, Томским государственным педагогическим университетом.

Учителя-члены Ассоциации участвуют в организации городских конкурсов «Английский с удовольствием» для учащихся 7-8 классов, фестивалей «Счастливый английский» для школьников 7-17 лет, научно-практических конференций «Юные дарования – Томску!», городских олимпиад на английском языке, проведении единого государственного экзамена. Роль Ассоциации в языковом образовании в Томске возрастает благодаря активности ее членов.

В этом году на пленарном заседании научно-практической конференции было заслушано 6 докладов, после чего состоялась работа секций. Выступления участников конференции были посвящены использованию передовых технологий в обучении иностранным языкам. Педагоги обсуждали, как сделать обучение иностранному языку экологичным и нестрессовым, увлеченно говорили об особенностях обучения иностранному языку младших школьников. Страноведение через проектную деятельность заинтересовало слушателей новыми подходами к организации внеурочной деятельности на иностранном языке. Представители компании «Британия» рассказали о результатах международного экзамена по английскому языку “City Guilds” и о проведении ежегодного конкурса по английскому языку “The Best of Oxford Test”. Генри Дейв, коллега из Австралии, говорил о развитии ребенка через спорт и иностранный язык. При поддержке администраций школ, гимназий и лицеев в Томске будет начат новый интересный проект “Child Development” с активным участием Генри Дейва.

Интерактивный характер выступлений, большое количество вопросов докладчикам показали актуальность тематики конференции. На секциях обсуждалась работа над проектом в средних и старших классах, игровые технологии в обучении английскому и немецкому языкам, работа с заданиями FCE и ЕГЭ на уроках предпрофильного обучения, приемы и методы развития познавательной активности на этапе обобщения и контроля. Учителя делились опытом работы с новыми учебно-методическими комплексами.

Ассоциация учителей английского языка города Томска выражает искреннюю признательность руководству Регионального научно-образовательного центра английского языка ИМОЯК ТПУ за предоставленную томским педагогам возможность обсудить научно-методические вопросы. В планах Ассоциации – проведение традиционного праздника Рождества также в РНОЦ АЯ ИМОЯК.