14 Сентября 2008

День первокурсника

День первокурсника ТПУ - ежегодное традиционное мероприятие. Вот и в этот раз практически все первокурсники и студенческий актив нашего университета собрались в районе общежитий на улице Вершинина и ярко украшенными колоннами, представляющими различные факультеты и институты ТПУ, направились к месту проведения праздника, на стадион «Буревестник».

Колонна нашего института насчитывала более восьмидесяти человек. Впереди колонны развевались флаги России и ИМОЯК. В белых футболках с логотипами института следовала спортивная команда первокурсников. За спортсменами шествовали остальные первокурсники, которые несли флаги своих стран, яркие плакаты, воздушные шары и флажки ТПУ. Всё это яркое сообщество молодых людей радостно выкрикивало: «ИМОЯК is best sport teem, вместе с ней мы победим!». Когда же из соседней колонны раздавался звук футбольной «гуделки», студенты кричали в ответ: «ИМОЯК! ИМОЯК!».

На стадионе к студентам с традиционным приветствием обратились руководители университета. Затем состоялся большой концерт, подготовленный студентами. А завершилось всё весёлыми спортивными соревнованиями по футболу, баскетболу, поднятию тяжестей, бегу, подтягиванию и другим видам спорта.

День первокурсника – не просто шумный праздник и не очередное спортивное соревнование. Это один из первых серьёзных рубежей на непростом пути студента-первокурсника, включение новичков в университетскую жизнь. Для того чтобы студенческая жизнь была насыщенной, чтобы учёба была не в тягость, а в удовольствие, каждый студент должен стать частью команды – учебной группы, факультета, института и всего университета. Спортивные мероприятия, как ничто другое, помогают создать сплочённый коллектив. День первокурсника тоже способствовал этому.

«ХОЧУ, ЧТОБЫ БЫЛО ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНО!»

Завершилось лето. Начался учебный год. Студенческие ряды пополнились новичками. Как проходит включение первокурсников в новую для них жизнь университета и общежития, поинтересовался специальный корреспондент газеты «Мос(S)т» Владимир Омельницкий у первокурсницы ИМОЯК Олеси Рогалевой:

– Олеся, расскажи о первых впечатлениях от студенческой жизни. Что тебе показалось сложным? Что понравилось? Что удивило?

– Мои первые впечатления связаны с соседями по общежитию. Ими оказались второкурсники и, к тому же, парни. На самом деле мне очень повезло, потому что я в любой момент могу обратиться к ним за помощью. Самым сложным, как ни странно, оказалась учеба. Особенно китайский язык. Поначалу казалось, что я никогда не смогу запомнить и десяти иероглифов! Но постепенно я вхожу в ритм. А удивило меня обилие иностранцев, с которыми я каждый день могу говорить на иностранных языках и просто общаться.

– Сложно ли было найти друзей?

– Найти друзей не сложно – было бы желание. Вокруг очень много интересных людей, как русских, так и иностранцев, которые хотят с тобой дружить.

– Помимо учебы существует много других занятий. В каких мероприятиях ты уже приняла участие?

– На вечер дружбы я попала сразу после заселения. Успела поучаствовать в проведении Дня первокурсника на стадионе «Буревестник» и Дне независимости Китая. Все эти праздники мне очень понравились, было весело.

– Чего ты хотела бы пожелать другим первокурсникам?

– Прежде всего, конечно же, терпения, которое так необходимо нам, будущим переводчикам. Хотелось бы, чтобы и дальше было так же интересно, как и сейчас. Хочу пожелать всем успешно сдать сессию и стать настоящими студентами!