29 Сентября 2008

Открытие Регионального центра немецкого языка и культуры

В последние дни сентября в Томске прошли «Дни Германии 2008». Данный проект осуществлен по инициативе Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ и поддержан грантом поощрительного конкурса фонда им. Роберта Боша «Дни Германии в регионах России», что свидетельствует об огромном значении данного проекта и о том, что Томский политехнический университет и немецкие организации-партнеры заинтересованы в качественном изучении студентами немецкого языка, ознакомлении с культурой и традициями Германии, укреплении сотрудничества между Германией и Россией.

Интерес к немецкому языку и культуре превзошел все ожидания организаторов – на каждом из 14 мероприятий программы «Дней Германии» был полный аншлаг. По общим оценкам в мероприятиях «Дней Германии» приняли участие около трех тысяч желающих.

Одним из ключевых событий «Дней Германии» стало открытие 29 сентября 2008 года Регионального центра немецкого языка и культуры. Данному мероприятию предшествовала презентация немецких образовательных представительств, на которой было положено начало реализации главной задачи Центра - объединение усилий немецких образовательных организаций-партнеров ТПУ: Немецкой службы академических обменов в Германии ДААД, фонда имени Р. Боша, Центра немецкого языка - партнера немецкого культурного центра им. Гете (единственного лицензированного центра в Томске, выдающего международные сертификаты). Объединение усилий трех немецких организаций и Томского политехнического университета открывает новые перспективы для развития образовательной деятельности, международного сотрудничества, реализации культурных и социальных проектов.

Присутствие на открытии Регионального центра немецкого языка и культуры Чрезвычайного и полномочного посла ФРГ господина Вальтера Юргена Шмидта подтверждает большую значимость данного проекта для распространения немецкого языка и культуры в России. Он также посетил музей истории и выставочный комплекс инновационных достижений университета, встретился с и.о. ректора П.С. Чубиком. Г-н Шмид остался доволен и признался, что отчетливо видит широкие перспективы деятельности центра.

Разнообразные по своей направленности, мероприятия «Дней Германии» способствовали увеличению желающих изучать немецкий язык, а также укреплению дружественных и деловых отношений между Германией и Россией:

• фотовыставка работ «Современная Германия» Торстена Эльгера, на которой был представлен нестандартный подход к фотоискусству (из 30 отдельных снимков была создана крупноформатная панорама);
  • урок страноведения Германии, проводимый носителями языка;
  • концерт «Музыка немецких композиторов на русских народных инструментах»;
  • мастер-класс народного немецкого танца;

Большой интерес вызвала подиумная дискуссия «Изучать немецкий язык – это стоит того!», на которой представители администрации Томской области, г. Томска, ТПУ, предприниматели, студенты, преподаватели и гости выясняли, «почему именно немецкий из всего многообразия иностранных языков». Уже в начале дискуссии мнения разделились. Высказывались следующие предположения: общество нуждается в том, чтобы инженер владел иностранным языком, и подчас это все-таки английский язык. Немецкий, как и любой другой язык, может быть востребован, но не больше, чем все остальные языки. Представитель немецкого культурного центра им. Гете в Москве, руководитель региональных языковых проектов и проектов по содействию российским немцам, Симоне Фогт высказала свою точку зрения о том, что согласно статистике, многие инженерные компании в России, которых в последнее время становится все больше, берут на работу инженеров именно со знанием немецкого языка. Особую роль также играют крепкие межкультурные связи, общая история и относительно схожий менталитет. В конце дискуссии состоялось голосование «за» и «против» изучения немецкого языка. Людей, выступивших «за», было на порядок больше.

Итоги были подведены на заключительном мероприятии, где танцевальные номера хореографических коллективов Российско-немецкого дома и студенческого клуба спортивного танца «Диамант ТПУ» чередовались поздравлениями и награждением самых активных участников «Дней Германии».

На этом разговоры о немецком языке не закончились! В продолжение «Дней Германии 2008» 14 лекторов фонда им. Р. Боша прибыли в Томск из разных городов России, чтобы принять участие в первом в этом учебном году всероссийском семинаре лекторской программы. В ходе семинара лектор фонда им. Р. Боша в ТПУ Роберт Цайсиг поделился положительным опытом взаимодействия вышеназванных организаций-партнеров при проведении мероприятий в рамках «Дней Германии 2008 в Томске», который во многом и стал залогом высокого уровня их проведения и нового стимула в популяризации немецкого языка и культуры. Лекторы познакомились с содержанием проекта «Дни Германии 2008 в Томске» и остались очень довольны результатами.

Кроме того, лекторы были приятно удивлены старинной архитектурой главного корпуса ТПУ, сравнив его с университетом им. Гумбольдта и архитектурой Томска, назвав его «маленьким Санкт-Петербургом», а также условиями Регионального центра немецкого языка и культуры Института международного образования и языковой коммуникации.

С уверенностью можно сказать, что «Дни Германии 2008 в Томске» придали новый импульс и вызвали резонанс томской общественности, свидетельствующий о возрастании роли и интереса к изучению немецкого языка и культуры, а Региональный центр немецкого языка и культуры будет способствовать поддержанию этого интереса и дальше.

Особую благодарность хотелось бы выразить Фонду им. Р. Боша, Институту им. Гете, посольству ФРГ за поддержку и предоставленные призы и подарки, а также предприятиям ЗАО «Сибирская аграрная группа», ИП Лопухова С.В., ООО «Немецкий хлеб Никес», ООО «МТМ», «Княжна», которые выступили в качестве спонсоров «Дней Германии».