07 Марта 2007

Знакомьтесь, Гана

6 марта - в студенческом центре общежития №19 единственный, пока, в Томском политехническом университете студент из Ганы знакомил студентов ТПУ со своей страной. Он рассказывал о географии, традициях и культуре своей страны. Посмотреть на презентацию африканской страны пришли студенты из разных стран, а также преподаватели и сотрудники ТПУ. На презентации они узнали много нового о данной стране:

• Красный цвет национального флага Ганы символизирует кровь героев, пролитую в борьбе за независимость. Желтый - большие запасы золота и природных ресурсов. Зеленый - богатые и красивые леса. Черная звезда означает единство и силу Африки.

• Через Гану проходит экватор. Климат страны тропический, обычно в стране 2 сезона дождей: с апреля по июнь и с сентября по ноябрь.

• Гана является одним из мировых лидеров по поставке золота, древесины и какао (для производства шоколада). Недра страны также содержат запасы алмазов, бокситов, марганца и др.

• В стране около 79 различных местных языков. Тви, га, дангбе, эве, хауса - основные из них. Государственный язык - английский.

• Жители Ганы носят повседневную и официальную одежду, но у них есть и традиционная национальная одежда (Kente, fugu, kabba, kaftan, agbada).