30 Апреля 2008

II Всероссийский смотр научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов вузов Российской Федерации

Считается, что любой коллектив, любое общество укрепляют добрые традиции. Такой традицией стало ежегодное проведение на базе Томского политехнического университета Всероссийского смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов.

История Смотра началась в Томске в 2006 году на Фестивале иностранных студентов, в рамках которого проводился конкурс научных и творческих работ. Конкурс показал, что студенческие проекты полны смелых идей, нестандартных решений. В них, как в призме, преломляются наиболее значимые проблемы общества (см. книгу «Всероссийский Фестиваль иностранных студентов. Томск-2006. – Томск: изд-во ТПУ, 2007). С целью поддержать научную и творческую инициативу иностранных студентов и аспирантов было принято решение о ежегодном проведении Всероссийского смотра. В 2007 году состоялся первый Смотр.

Идея интернациональных встреч в таком оригинальном формате становится с каждым годом все популярнее среди иностранной молодежи в России. Это можно проследить по количеству и активности откликнувшихся в 2008 году участников – представителей 44 стран из 51 вуза России.

Приятно встретиться вновь на Смотре-2008 с постоянными участниками, такими, как Чжань Чжень и Фу Сяо (ТГУ), Каба Рами и Кулбатыров Нурлан (РГАУ-МСХА), Касобов Лоик (НГТУ), Ха Куок Хань (ИрГТУ) Пак Зен Чхор и Ким Чхор Зин (ОмГУПС), Манукян Мушег (РГСУ), Крыжановский Евгений (Костанайский филиал ЧелГУ), Василев Филипп (КГУ), Шестопалов Дмитрий (СПбГУКиТ).

Всего к участию во втором туре Смотра было представлено около 300 работ. В их числе: индивидуальные и коллективные научные проекты, фрагменты работ из области гуманитарных, технических, медико-биологических, естественных, социально-экономических наук; курсовые, магистерские, диссертационные работы, статьи; творческие работы самых разнообразных жанров: проза и поэзия, публицистика, архитектура и дизайн, сценические работы, фотография, рисунок, веб-сайт, фильм и многое другое.

Члены экспертной комиссии гуманитарного профиля отметили научную работу Ван Мяо «Названия российских и китайских конфет как объект лингвокультурологии и прагмалингвистики» (ВГПУ), которая имеет серьёзную теоретическую основу, может найти практическое применение в сфере рекламы и маркетинга. Статья Чжан Ингуана «Об обучении китайских студентов на подготовительном отделении» (ТулГУ) посвящена одной из актуальных проблем методики преподавания русского языка как иностранного – снятию коммуникативных барьеров при обучении китайских студентов говорению. Работа Ци Яоу «Лексическая эквивалентность в русском и китайском языках» (РГПУ им. А.И. Герцена) отличается столь глубокой степенью осмысления темы, что превосходит уровень дипломного сочинения.

Работы в области технических наук отличаются сложностью инженерных расчетов, наличием экспериментальных исследований, интегративным подходом; отражают широту знаний студентов, умение видеть практическую значимость исследований. Отмечается высокий уровень знания русского языка. Были выделены материалы таких авторов, как: Нгуен Ван Чи, Во Дай Ту (ИрГТУ).

Среди работ творческого направления эксперты отмечают материалы, отражающие гуманистические проблемы современной цивилизации: душевное одиночество человека, столкновение культур и нежелание понять и услышать друг друга, утрату связи между прошлым и настоящим и т.п. Многих впечатлил фильм Абдельгани Хусама «Моя любовь в Пальмире» (СПбГУКиТ), в котором исследуются нравственно-философские проблемы в различных аспектах: социальном, культурно-историческом. Это размышления о судьбе человека, находящегося в чужой культуре, о судьбе великой, но угасающей цивилизации. Работа Шестопалова Дмитрия «Кухня-джаз» (СПбГУКиТ) поразила оригинальностью видения мира, метафоричностью образов: художник слышит музыку во всем, даже в привычных бытовых явлениях. Автор демонстрирует своеобразный музыкальный диалог между человеком и окружающими его предметами. Возможно, диалог выступает в качестве метафоры общения, понимания, желания услышать другого – может, это и есть способ решения проблем современного мира?

Все работы 2008 года традиционно будут размещены на Выставке (см. программу Смотра-2008 на стр. 8), на которую приглашены авторы лучших проектов, почетные гости и все желающие познакомиться с высоким научным и творческим потенциалом иностранной молодежи, обучающейся в российских вузах. Как показал опыт Смотра-2007, у участников есть потребность не только представить свои проекты, но и обсудить их с аудиторией, поэтому в этом году было решено организовать научную конференцию и издать электронный сборник докладов молодых ученых. На заседании Круглого стола планируется в неформальной обстановке обсудить наиболее интересную творческую работу гуманитарного направления. В завершение этой многонациональной встречи состоится Гала-концерт, где будут объявлены результаты работы экспертной комиссии и названы лучшие научные и творческие проекты в различных номинациях. В программе Гала-концерта – выступления творческих коллективов г. Томска и лучшие сценические работы, представленные на Смотр.

Надеемся, что традиция проведения Всероссийского смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов будет успешно продолжаться и станет своеобразным символом интеграции, толерантности, гуманитарного сотрудничества, высокого научного и творческого потенциала иностранной молодежи России. Благодарим всех, кто откликнулся и поддержал нашу идею встречаться, интересоваться новыми достижениями, находить таланты, выстраивать диалог в поликультурном мире!