18 Июня 2008

Успешное сотрудничество ТПУ с кембриджским университетом

Вот уже десятый год Институт международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета плодотворно сотрудничает с Кембриджским Университетом в области международной сертификации по английскому языку. За это время сотни студентов и сотрудников ТПУ, а так же кандидаты из Томска и всего Западно-Сибирского региона получили международные Кембриджские сертификаты различных уровней. Востребованность международных экзаменов по английскому языку объясняется тем, что, во-первых, международный сертификат является объективной оценкой уровня владения языком, во-вторых, гарантией того, что обладатель сертификата может общаться в условиях коммуникации на международном уровне, в-третьих, повышает шансы трудоустройства за границей, а так же является обязательным требованием при поступлении в вузы Великобритании и Европы и иммиграции в Канаду, Австралию и Новую Зеландию.

Продолжением успешного сотрудничества ТПУ с Кембриджским Университетом является предварительное тестирование, которое в очередной раз прошло на базе кафедры английского языка и бизнес коммуникации ИМОЯК в апреле-мае 2008 г. На этот раз 167 студентов и преподавателей ТПУ и других вузов города приняли участие в процедуре предварительного тестирования по уровням PET, FCE, CAE, CPE, а также попробовали свои силы в выполнении заданий по формату экзаменов IELTS и ТКТ. Большинство студентов и преподавателей, участвовавших в претестинге, отмечают, что этот опыт им очень пригодится на реальном экзамене – такие моменты, как заполнение ответных листов, формат экзамена, типы заданий, важно знать заранее. Сессии предварительного тестирования проходят в том же режиме, что и реальные экзамены (исключая устную часть), поэтому дают возможность кандидатам ознакомиться с экзаменационным форматом. Немаловажно, что с недавнего времени в формат предварительного тестирования включена письменная часть, которая проверяется экзаменаторами Cambridge ESOL. Результаты письменной части поступают чуть позже, но кандидаты получают оценки и замечания экзаменаторов, на которые нужно обратить особое внимание при подготовке к выполнению данного раздела экзамена.

Таким образом, приняв участие в сессии предварительного тестирования, кандидаты:

• знакомятся с типом экзаменационных заданий;
  • знакомятся с форматом проведения экзаменов;
  • проверяют свой уровень владения английским языком;
  • могут более точно решить – какой экзамен на международный сертификат сдавать.

Студенты ТПУ рассматривают получение международных сертификатов по английскому языку, прежде всего как важный фактор для дальнейшего обучения и трудоустройства, а преподаватели - как непременное условие для профессионального роста. Не на последнем месте стоит и фактор самореализации и самообразования. Именно для преподавателей английского языка и проводилось во второй раз предварительное тестирование по формату нового Кембриджского экзамена ТКТ (The Teaching Knowledge Test). ТКТ - это экзамен, проверяющий знание методики преподавания английского языка и подтверждающий квалификацию специалиста в области преподавания АЯ как иностранного. Успешное прохождение экзамена - это свидетельство профессионального роста, официальное подтверждение профессиональной компетенции преподавателя.

Приглашаем кандидатов принять участие в девятой декабрьской выездной сессии Кембриджских экзаменов FCE, CAE, TKT и подтвердить свой уровень владения английским языком и методикой преподавания АЯ всемирно признанным сертификатом Кембриджского университета. Регистрация продлится до 13 октября 2008г. по адресу: ул. Усова, 9/4 ауд. 205.

Также с 13 октября по 3 ноября 2008 г. пройдет очередная сессия претестинга. Всем желающим участвовать необходимо до 10 сентября обратиться по адресу: ул. Усова, 9/4 ауд. 205 для заключения договора.

Дополнительная информация по т. 563 846, e-mail: certif-dep@lci.tpu.edu.ru

Группа сертификации ИМОЯК
Смирнова У. А., Харина Н. В.