10 Мая 2017

Подготовительное отделение в гостях у СибГМУ

3 мая 2017 года слушатели медико-биологического профиля Подготовительного отделения ИСГТ ТПУ посетили Сибирский государственный медицинский университет в рамках программы профориентации. Подобные экскурсии уже стали доброй традицией для наших вузов. В этом году ребята из Монголии, Китая, Индонезии, Палестины и Колумбии, которые планируют учиться на хирургов, неврологов, стоматологов, с большим энтузиазмом отнеслись к возможности посетить свою будущую алма-матер: выучили полезные слова, подготовили вопросы экскурсоводам.

Помощник проректора по внеучебной работе и социальной политике СибГМУ Кирилова Юлия и студент Лечебного факультета СибГМУ Владислав Мульдияров, в свою очередь, организовали для иностранных гостей динамичную и насыщенную программу, которая включала в себя: обзорную экскурсию по кампусу с подробным рассказом об истории и назначении каждого корпуса, их основателях и известных врачах-ученых, посещение Музея кафедры анатомии человека и Музея патологической анатомии. Безусловно, наибольший интерес у иностранцев вызвали экспонаты музеев. Бессменный прозектор Музея нормальной анатомии Мульдияров Владислав увлекательно и с юмором рассказал будущим абитуриентам о всех системах человеческого организма, продемонстрировал наиболее занимательные препараты, сопровождая историями из реальной врачебной практики. Ребята познакомились с обучающими макетами, привезенными в свое время основателями медицинского университета из-за границы, осмотрели несколько подлинных сибирских мумий. Можно гордиться выдержкой наших будущих студентов-медиков, потому что даже влажные препараты Музея патологической анатомии, такие как сиамские близнецы, циклоп, ацефал, не вызвали у них шока! Наоборот, ребята теперь с еще большим нетерпением ждут начала своих занятий в СибГМУ.

Уже почти год слушатели ПО ИСГТ ТПУ из групп медико-биологического профиля изучают русский язык, постигают азы биологии, химии, анатомии и уже добились больших успехов, но опыт личного знакомства и живого общения с работниками и студентами медицинского вуза – это, без сомнения, самая лучшая мотивация. Надеемся, что теплые визиты, тесные связи в рамках сетевого взаимодействия ТПУ и СибГМУ в будущем помогут значительно увеличить число талантливых иностранных студентов-медиков города Томска, а ПО ИСГТ ТПУ непременно обеспечит им наилучшую подготовку к поступлению на выбранную специальность.

Боженко Елена, эксперт ПО ИСГТ