20 Апреля 2017

Студенты Цзилинского университета рассказали преподавателям ТПУ о развитии альтернативной энергетики Китая

В Институте физики Цзилинского университета в Китае преподаватели Томского политехнического университета провели для китайских студентов конференцию по физике. В ней приняли участие студенты, которые учатся по программе формата «2+2». Они уже второй год учат русский язык буквально с нуля, чтобы приехать в Томский политех и продолжить обучение по шести направлениям: электроника и наноэлектроника, физика, приборостроение, оптотехника, нефтегазовое дело и машиностроение.

Напомним, Цзилинский университет и Томский политех реализуют совместную программу в формате «2+2». Первые два года китайские студенты учатся в родном вузе, где начинают изучать русский язык, а затем на два года приезжают в Томский политех. В итоге они становятся обладателями дипломов сразу двух университетов. Сейчас на втором курсе Цзилинского университета по этой программе учатся 83 студента.

Преподаватели Томского политеха знакомятся с китайскими студентами на втором курсе, когда приезжают читать им лекции.

«Я читаю студентам лекции по электротехнике в течение шести недель с совершенно незнакомыми им терминами. Для этого у меня специально разработан курс лекций по электротехнике с китайскими терминами. На пятой неделе преподаватели ТПУ традиционно собственными силами проводят обучающую конференцию на русском языке, обычно китайские студенты представляют нам по 12-14 докладов», — рассказывает доцент кафедры электрических сетей и электротехники ТПУ Сергей Пустынников.

В этом году китайские второкурсники представили политехникам свои доклады на русском языке на такие темы, как «Расчет электрических цепей методом законов Кирхгофа», «Линейный трансформатор и его использование», «Развитие гидроэнергетики в Китае». Были и доклады, посвященные вопросам альтернативной энергетики в Китае, например, «Использование ветрогенераторов в Китае», «Использование солнечной энергетики в Китае».

«Такой формат помогает проверить навыки владения русским языком, специализированной терминологией. После каждого доклада студенты из зала и преподаватели задают вопросы докладчику, завязывается дискуссия на русском языке. Для студентов это очень трудная задача — понять и правильно ответить на вопрос. Это совершенно уникальная конференция, она является завершением курса обучения по предмету», — отмечает преподаватель ТПУ.

Справка:

Цзилиньский университет является стратегическим партнером ТПУ в Китае. Сотрудничество университетов началось в 1999 году, когда был подписан первый рамочный договор и продолжилось в ряде совместных образовательных и научных проектов.