15 Февраля 2017

Иностранные студенты ТПУ рассказали, как в разных странах мира отмечают День всех влюбленных

Сегодня, 14 февраля, во всем мире отмечается День влюбленных. Студенты и слушатели Зимней школы Томского политехнического университета из разных стран рассказали, как у них на родине чествуют святого Валентина и какие подарки принято дарить на этот праздник.

Весенние цветы и никаких конфет

Кристиан и Ульрике Цехлинг приехали в Томский политех из Австрии: в течение трех недель они изучали русский язык, знакомились с русской культурой и томскими достопримечательностями в Зимней школе ТПУ. В Томск семью Цехлинг привело желание познакомить сына с русским языком и образованием.

«Наш сын учится в университете и летом получит диплом инженера-бакалавра. Мы считаем, что техническое будущее Европы за Россией, а поэтому современному инженеру необходимо изучать русский язык. Но если мы просто скажем сыну “ты должен учиться в России”, он этого делать не будет. Поэтому мы решили сами изучать русский язык, посетить Томский политехнический университет, чтобы стать для него примером», — поясняет Кристиан Цехлинг.

День святого Валентина Кристиан и Ульрике отметят уже не в России, а в Австрии. По их словам, единственный подарок, который дарят в этот день австрийцы, — свежие весенние цветы.

«В День всех влюбленных мы дарим цветы прекрасным женщинам, я — своей прекрасной жене. Также принято дарить цветы женщинам-коллегам, но для жены — самый красивый букет, — говорит Кристиан. — Мы не дарим шоколад или конфеты: ты не можешь подарить женщине шоколад, потому что это будет означать, что ты хочешь откормить ее, чтобы она была не такой красивой».

«Крупных сюрпризов или подарков обычно не делают. Традиционный подарок — это весенние цветы: в Австрии весна начинается как раз в феврале, и цветы на 14 февраля — это символ того, что весна наступила. Самые популярные цветы в Австрии в этот день — тюльпаны», — поясняет Ульрике.

Подарки для мамы и отца

Аспирант Томского политеха из Кот-д’Ивуара Амани Мангуа Марк Марсьяль рассказывает, что День всех влюбленных у него на родине празднуется очень широко. Подарки делают все и всем: мужчины женщинам, женщины мужчинам, даже дети — маме, в случае, если отца нет, и наоборот.

«Сам подарок зависит от бюджета дарящего, он не обязательно должен быть дорогим, главное — чтобы это было не формально и искренне. Кроме того, влюбленные удивляют друг друга сюрпризами, устраивают свидания, а зачастую мужчины даже делают предложения в этот день», — говорит Амани.

Слишком коммерческий праздник

В этом семестре в Языковой школе ТПУ обучалась еще одна пара — Себастиан Амбос и Симона Рыга из Германии. В Томске они провели три насыщенные недели: самостоятельно осмотрели почти все достопримечательности, памятники, посетили несколько музеев, сходили в настоящую русскую баню, покатались на собачьих упряжках и снегоходах. Несмотря на то, что их сибирское приключение состоялось как раз в канун Дня всех влюбленных, по словам путешественников, оно не приурочено к празднику.

«Отмечать День святого Валентина — это очень американская традиция, в Германии он не празднуется с таким размахом. Некоторые пары в этот день идут куда-то на ужин, иногда дарят небольшие подарки друг другу. Мы этого не делаем. Мы считаем, что любим друг друга каждый день и нам не нужен специальный праздник, чтобы показать это. Поэтому мы не отмечаем этот праздник совсем, он слишком коммерческий», — рассказывает Симона.

Подарки — дело мужское

Зид Антер из Йемена учится в Институте природных ресурсов ТПУ, сейчас он на первом курсе. У него на родине День всех влюбленных начали отмечать совсем недавно — около пяти лет назад.

«У нас очень мало людей, которые празднуют День святого Валентина, и это только молодые люди. В этот день принято дарить девушкам цветы или небольшие романтические подарочки. Кроме того, принято устраивать свидания, ходить в кофе или посещать какие-то красивые места. Дарят подарки и устраивают сюрпризы в этот день только мужчины», — говорит студент ТПУ.

Информация взята с сайта ТПУ http://news.tpu.ru/news/2017/02/02/26670/