10 Февраля 2017

Зимняя школа - 2017 завершила свою работу

Кабы не было зимы в городах и селах…Под звуки популярной в России песни о зиме завершилась ежегодная «Зимняя школа русского языка и культуры» в Томском политехническом университете. Вот уже который год Томский политех организует интенсивную учебную и насыщенную культурную программу для иностранцев, интересующихся русским языком и культурой. В период с 16 января по 3 февраля в Зимней школе приняли участие 13 слушателей из Германии, Австрии, Франции, Дании, Нидерландов, Норвегии, КНР и Кореи.

В течение трех недель слушатели усердно изучали русский язык, знакомились с русской культурой, а также участвовали в мероприятиях, в полной мере позволивших прочувствовать жизнь настоящих сибиряков: парение в русской бане, лыжная прогулка на стадионе ТПУ, крещенские купания на Белом озере, а также кулинарный мастер-класс по приготовлению традиционной ухи, пельменей и блинов.

Атмосфера Зимней школы была дружественной и открытой, и при этом все слушатели проявили недюжинную тягу к изучению русского языка. Стоит отметить, что некоторые слушатели приехали в Томск уже не в первый раз. И это не удивительно, ведь в Томск влюбляешься сразу. А зимний Томск забыть невозможно!

Возвращаясь в свои далёкие страны, преодолевая тысячи километров, иностранцы вместе с сувенирами увезли домой теплые воспоминания о холодной сибирской зиме и пусть завершилась Зимняя школа 2017, но мы ждем всех желающих начать или продолжить изучение русского языка в Летней школе русского языка и культуры.

Почувствуй сибирское лето, проведи его в Томском политехническом университете!