20 Декабря 2016

«Подфак-2017: творческий старт»

В этом году на Подготовительном отделении для иностранных граждан в ТПУ обучается 138 человек из 19 стран мира.

В пятницу, 16 декабря, в МКЦ ТПУ прошел один из самых ярких праздников на Подготовительном отделении ИСГТ – «Давайте знакомиться», традиционно организуемый накануне Нового года.

Слушатели начали подготовку к мероприятию заблаговременно, так как им предстояло выступать в роли артистов и быть главными действующими лицами на сцене. Поэтому на протяжении нескольких недель после окончания занятий ребята уходили не в общежитие, а шли на репетицию, проходившую под руководством их преподавателей.

В день мероприятия концертный зал был украшен новогодними декорациями, в холле возвышалась пушистая елка, а радостные улыбки на лицах иностранных слушателей делали атмосферу еще более праздничной. Ведущими программы были несравненные Дед Мороз и Снегурочка, которые щедро награждали выступающих артистов, доставая горсти сладких призов из огромного мешка.

Учащиеся из восьми групп Подготовительного отделения показали самые разнообразные концертные номера, доставив присутствующим зрителям массу удовольствия. Лирические песни на русском языке и игра на музыкальных инструментах сменялись энергичными танцами, среди которых особенно зажигательным был брейкданс от Сампалло Парра Давида Альберто из Венесуэлы (гр. 15ТМ62). В номинации «Лучшее селфи» победителями стали Чура Флорес Роналдо Габриэль (Боливия), Ма Бин (КНР), Пхарамита Алмира Денанер (Индонезия), Бургэд Энджин (Монголия), представившие оригинальные фотографии на новогоднюю тематику.

Творческие идеи студентов воплотились в создании костюмов, сделанных своими руками. Под светом прожекторов дефилировали прекрасная фея, добрая Баба Яга, герои фильма «Приключения Буратино» и другие персонажи. Проявить фантазию и знание русского языка ребята смогли в конкурсе, где им необходимо было озвучить героев из известных кадров фильма «Морозко».

В завершении программы зрителей ожидал сюрприз – новогодняя песня, исполненная всеми преподавателями Подготовительного отделения.

Хотелось бы выразить огромную благодарность за организацию праздничного мероприятия Пальминой О.Н., Боженко Е.А., Максимову В.В., Омельянчук Е.Л., Корюкиной И.В., Фомичеву А., Удалову М., а также преподавателям кафедры РКИ и МД, студенты которых подготовили интересные номера: Шевелевой С.И., Понкратовой Е.М., Ярице Л.И., Белоконевой А.О., Чугаиновой И.В., Шипиловой С.С.

Праздник оправдал свое название, и ребята, и их преподаватели познакомились ближе, потому что увидели друг друга не только в качестве одногруппников и студентов, но и как талантливых танцоров, певцов, актеров и просто творческих личностей. Пожелаем всем студентам отличной сдачи экзаменов и счастливого Нового года!

Деканат ПО