30 Ноября 2016

В ТПУ студенты посоревнуются в якутских, монгольских и узбекских национальных играх

В декабре в Томском политехническом университете пройдет чемпионат по национальным играм. Студенты томских вузов будут соревноваться в спортивных и настольных играх разных народов мира. Собрать команду и зарегистрироваться на чемпионат можно до 1 декабря.

Чемпионат будет проходить в два этапа. В первом туре студенческим командам предстоит состязаться в национальных спортивных играх. Соревнования начнутся 2 декабря, в 17:30, в спортивном корпусе ТПУ (ул. Карпова, 4). Студенческие команды сразятся за звание лучших в якутском национальном виде спорта мас-рестлинг (перетягивание палки), узбекской игре «Белый тополь, зеленый тополь», в перетягивании каната и национальной борьбе.

Второй этап — национальные настольные игры — пройдет 5 декабря, в 18:00, в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13в). В этом туре участники будут состязаться в шашках, хакасской настольной игре «Тобит», якутских играх «Хабылык» и «Хаамыска», монгольской игре «Шагайн харваа», русской народной игре «Охлопок».

«Чемпионат станет одним из самых ярких событий фестиваля «Дни национальных культур» в ТПУ. В таком широком формате соревнования по национальным играм проводятся в Томске впервые. Раньше студенты Томского политеха из разных стран знакомили горожан со своими традиционными играми во время Гостиных народов мира. Однако в этом году впервые мы решили объединить игры разных народов в общий чемпионат», — рассказывает инженер Центра социальной работы ТПУ Мария Воротило.

Состязаться в национальных играх будут команды из восьми человек. Особенность соревнований в том, что в каждой команде будут представители разных национальностей и народностей, это — обязательно условие участия. Зарегистрироваться на чемпионат можно онлайн до 1 декабря. Стать участниками могут студенты всех вузов Томска.

Оглашение результатов соревнований и награждение победителей пройдет на гала-концерте проекта «Дни национальных культур» 14 декабря, в 18:00, в Международном культурном центре ТПУ.

Информация взята с сайта ТПУ http://news.tpu.ru/news/2016/11/11/26290/