16 Ноября 2016

Увидеть юрту и попробовать традиционные монгольские сладости смогут томичи в ТПУ

В субботу, 19 ноября, в Томском политехническом университете пройдет празднование Дня независимости Монголии. Зарубежные студенты представят гостям национальные костюмы, угостят традиционными сладостями и сыграют на музыкальных инструментах. Посетить праздник могут все желающие.

День независимости Монголии будет проходить с 18:00 до 20:00 в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13в).

Напомним, знакомиться с традициями Монголии томичи могут ежегодно в ходе фестиваля «Дни национальных культур в ТПУ». Как отмечает специалист отдела адаптации обучающихся вуза Елена Сурнина, в этом году праздник особенно значим для монгольских студентов: в ноябре исполняется 95 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

В субботу со своей традиционной культурой томичей познакомят монгольские студенты из разных вузов Томска: всего на вечере выступят более 50 человек.

«Гости увидят дефиле в традиционных монгольских костюмах, национальные танцы, услышат игру на монгольских народных инструментах. Самые активные участники праздника смогут попробовать свои силы в викторине и получить призы. Кроме того, монгольские студенты угостят гостей традиционными сладостями, популярными у них на родине», — рассказывает специалист отдела адаптации обучающихся ТПУ Андрей Фомичев.

В танцевальном зале Международного культурного центра ТПУ посетители увидят макет юрты — национального жилища монгольских кочевников, а также смогут сфотографироваться со студентами в национальных костюмах. Вход на все мероприятия Дня независимости Монголии в ТПУ свободный.

Информация взята с сайта ТПУ http://news.tpu.ru/news/2016/11/11/26244/