13 Ноября 2016

Томичи прочтут в ТПУ любимые стихи русских поэтов

В Томском политехническом университете пройдет декада русского языка и культуры, ключевым мероприятием которой станет конкурс чтецов. В конкурсе могут принять участие все желающие — студенты томских вузов, в том числе иностранные, школьники и все интересующиеся русской поэзией. Первый тур конкурса пройдет в два этапа — 14 и 15 ноября.

«Мы не первый год проводим подобный конкурс, и он традиционно собирает большое число участников. У иностранных студентов, конечно, наиболее популярны произведения поэтов-классиков — вне конкуренции Пушкин, Лермонтов. В их исполнении произведения русских поэтов звучат как-то особенно проникновенно. На одном из прошлых конкурсов студент из Китая удивительно читал “Песнь о буревестнике” Горького, это было потрясающе», — говорит доцент кафедры русского языка как иностранного ТПУ Людмила Ярица.

В этом году организаторы решили не ограничивать участников по тематике произведений, прочитать можно будет свое любимое стихотворение русского поэта.

Второй тур конкурса пройдет 22 ноября, а перед этим для всех желающих организаторы проведут открытый мастер-класс по выразительному чтению. Мастер-класс пройдет 16 ноября, в 14:15, в 19-м корпусе ТПУ (ул. Усова, 4а), аудитория № 503.

«Также мы всегда проводим дебаты, на которых разворачиваются жаркие дискуссии. В это раз мы предлагаем обсудить такую тему “Нужно ли иностранным студентам изучать разговорный русский язык?”. Принять участие в дебатах мы приглашаем студентов всех вузов Томска», — отмечает Людмила Ярица.

Добавим, записаться на участие в конкурсе чтецов можно в 19-м корпусе ТПУ, в аудиториях №446, 422.

Информация взята с сайта ТПУ http://news.tpu.ru/news/2016/11/11/26182/