01 Сентября 2016

Летняя школа ИМОЯК - 2016

Осень слегка коснулась кроны деревьев, позолотив листья, а это значит, что 3-недельная работа Летней школы ТПУ ИМОЯК подошла к своему завершению. В этом году 113 человек из разных стран Азии, Европы, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки углубили свои знания русского языка.

По программе «2+2» из Цзилиньского университета и Шэньянского политехнического университета приехало 88 студентов, которые после сдачи теста РКИ были зачислены в ТПУ на 3 курс по своим специальностям. В этом году у студентов из Китая была возможность выбора: изучать в Летней школе полный курс русского языка или с третьей недели посещать еще занятия по физике и инженерной графике.

Пожалуй, в этом году учебная и экскурсионная программа Летней школы получилась как никогда интересной и содержательной. На занятиях активно применялись коммуникативные методики, такие как игры, моделирование ситуаций, подготовка презентаций; использовалось множество наглядных материалов. Преподаватели сделали все возможное для того, чтобы слушатели не скучали на занятиях, поэтому в солнечные дни обучение проходило на природе, ребята пели песни, смотрели фильмы на русском языке.

Примечательно, что впервые студенты из Европы (Италия, Норвегия) прошли дополнительный курс «Сибиреведение», на котором они изучали особенности сибирского региона и своеобразие сибирской ментальности. Как отмечает Максимов В.В., преподаватель курса, слушателям было интересно сравнить имеющиеся представления европейцев о Сибири с реальностью. Эти занятия тоже не ограничились стенами аудиторий: он провел своих любознательных слушателей по историческим местам Томска, дополняя маршрут увлекательными рассказами о событиях прошлого.

Окунуться в быт настоящих сибиряков иностранцам позволила насыщенная экскурсионная программа. Незабываемые выходные в сибирской тайге: сбор ягод и грибов; кулинарный мастер-класс: приготовление блинов и ухи; поездка в казачий острог: стрельба из лука в доспехах богатыря – это лишь малая часть внеаудиторной деятельности слушателей, приехавших на лето в Томск.

На наш вопрос о том, что бы вы хотели улучшить в работе Летней школы, все слушатели выразили единственное пожелание – увеличить сроки обучения, так как, по их словам, 3 недели слишком короткий срок для такой интереснейшей программы и им жаль покидать полюбившийся Томск. Но поводов для грусти нет, ведь мы всегда надеемся вновь увидеть своих слушателей, готовых преодолеть тысячи километров, чтобы вернуться в Томский политехнический университет.

Лариса Доржеева, эксерт Подготовительного отделения