25 Августа 2016

Волонтер из Швейцарии учит русский язык в ТПУ, чтобы работать с детьми из детских домов

Бенджамин Ваcем в Томске уже в третий раз: он изучает русский язык в Летней школе русского языка Томского политеха. Он говорит на пяти языках и ездит в Молдавию помогать в качестве волонтера в детском доме. О том, как знание иностранных языков помогает осуществить мечту, рассказал сам иностранец.

В Летней школе ТПУ слушатели курсов из зарубежных стран в течение трех недель изучают язык и знакомятся с русской культурой. Помимо стандартных занятий по русскому языку, они могут дополнительно изучать регионоведение, литературу, историю России. Для лингвистов преподаватели ТПУ ведут углубленный курс, включающий лексикологию, фонетику, основы морфологии.

Занятия в Летней школе проводятся ежедневно. После лекций ребята гуляют по городу и посещают достопримечательности.

Швейцарец Бенджамин Васем в языковой школе в ТПУ уже в третий раз. Русский язык он начал учить еще на родине, а благодаря занятиям в томском вузе за год стал свободно говорить по-русски.

«Первый раз я приехал в ТПУ, увидев рекламу о Летней школе в Швейцарии. Тогда я уже учил русский язык и подумал, почему бы не поехать, познакомиться со страной. Это было год назад. Мне очень понравилось в Томске, в Сибири. Здесь красиво, просторно. Есть хороший стадион «Политехник», красивый Лагерный сад, где я занимаюсь спортом: бегаю, беру напрокат велосипед. Я посмотрел сибирское лето и подумал, что хочу посмотреть еще и сибирскую зиму. Поэтому зимой я приехал во второй раз. А этим летом в Россию меня пригласили друзья, и я решил дополнительно ходить на занятия», — говорит Бенджамин.

По его словам, ему легко дается изучение иностранных языков. Он говорит на английском, немецком, русском, французском и немного на испанском. Молодой человек поясняет, в Швейцарии — стране, где четыре официальных государственных языка — сложно не любить филологию.

По профессии Бенджамин Васем механик. Он работает на предприятии, выпускающем автомобили и технику. Однако сейчас он решил сменить профессию.

«Недавно я ездил с командой волонтеров из Швейцарии и Германии в Молдавию. Там мы работали с детьми в детском доме: играли, проводили с ними время. Там тоже говорят по-русски, благодаря чему я мог всех понимать и даже был в качестве переводчика. Тогда я увидел, что в мире есть много тех, кому нужно помогать. И теперь я уверен, что хочу связать свою работу с помощью людям. А знание иностранных языков мне в этом поможет», — рассказывает Бенджамин.

После Летней школы ТПУ и встречи со своими русскими друзьями, Бенджамин отправится в Молдавию, где вновь будет заниматься с ребятами из детского дома.