04 Августа 2016

Приключения иностранцев в тайге

Летний вечер. Группа иностранцев сидит на берегу небольшого озера, наблюдая за солнцем, которое неторопливо клонится к закату. Люди с восхищением смотрят за линию горизонта, так как знают, что за ним лежат бескрайние просторы таежных лесов. Купание в чистейшем озере почти в самом центре тайги, за многие километры от цивилизации, где нет проложенных дорог и сотовой связи – как приезжим из других стран удается получить такой неповторимый опыт? Ответ прост: если ты приехал учить русский язык в Летнюю школу ИМОЯК ТПУ.

Поездка на Хардикову заимку, расположенную в Кемеровской области, в 90 км от Томска, состоялась на прошлых выходных. 6 слушателей Летней школы ИМОЯК из Италии, Норвегии, Франции и Германии совместно с координаторами института провели два незабываемых дня в диких лесах Сибири, наслаждаясь всеми видами развлечений, возможных в походных условиях: купание в озере, русская баня, рыбалка, сбор грибов и ягод и прогулки по лесу. На радость местным комарам, ребята проводили большую часть времени на открытом воздухе, но ни дождь ни воинственные атаки насекомых не могли испортить настроение отдыхающим. Как и полагается в настоящей тайге, произошла и встреча с медведем, к счастью, не на лесной тропе, а на территории базы. Медведицу Машу ребята порадовали угощениями, коих было привезено в большом количестве.

На обратном пути, подпрыгивая в УАЗ-е на многочисленных ухабах и кочках, по дороге, размытой дождем, Алессандро Тоскано (слушатель из Италии) сказал с улыбкой на лице: «Распутица..». На мой вопрос, откуда ему, изучающему русский язык совсем не много времени, известно такое трудное слово, он ответил: «Я очень много читаю книг на русском языке и сейчас очень рад, что, наконец, сбылась моя мечта – посетить сибирскую тайгу».

Под конец нашего путешествия, иностранцы получили уникальный шанс посетить настоящую российскую деревню, изолированную от цивилизации многими километрами лесного массива. По непредвиденным обстоятельствам произошла задержка автобуса, который должен был довезти нас до Томска, и мы были вынуждены провести 3 часа на открытой местности, недалеко от населенного пункта, насчитывающего несколько домов и всего 9 человек населения. Иностранцы были очень рады походить по деревне и познакомиться с ее жителями, расспрашивая об их жизни вдали от городов, без магазинов и тем более без сотовой связи и интернета.

Приехав домой, уставшие и счастливые, ребята поблагодарили нас за прекрасную развлекательную программу. 5 августа заканчивается их обучение, и мы надеемся, что, благодаря этим 3 неделям, проведенным в Томске, они не только улучшат свой русский язык, но и поставят галочку напротив слова «Сибирская тайга» в своем списке мест обязательных для посещения.

Доржеева Лариса