21 Июля 2016

Абитуриенты из 25 стран и 65 регионов России подали документы в ТПУ

В Томский политехнический университет на данный момент подали заявления 4 663 абитуриента. География поступающих в вуз охватывает три континента и большую часть регионов России.

Уже сейчас в Томский политех большое количество заявлений подали иностранные абитуриенты.

Среди абитуриентов вуза — выпускники из 24 зарубежных стран.

Большое количество будущих студентов поступают в Томский политех из африканских стран: Алжира, Ганы, Египта, Замбии, Конго, Мозамбика и других. Учиться в ТПУ также будут студенты из Южной Америки.

Из стран ближнего зарубежья самые активные абитуриенты — выпускники Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины и Таджикистана. Традиционно в ТПУ поступает много абитуриентов из Китая.

Говоря о российских абитуриентах, в приемной комиссии отмечают, что документы в Томский политех подали ребята из 65 регионов от Калининграда до Сахалина. Традиционно наибольшее количество заявлений поступило от абитуриентов из Томской и Кемеровской областей — свыше 900 поступающих из каждого региона. Далее по активности абитуриентов следуют другие регионы-соседи: Республика Бурятия, Красноярский и Алтайский край, Иркутская область.

Поступают в Томский политех и выпускники московских и санкт-петербургских школ и вузов.

Самыми «редкими» абитуриентами этого года стали выпускники из Севастополя, Республики Адыгея, Калининградской области, Республики Коми, Мурманска, Биробиджана (Еврейская автономная область). Отсюда в вуз поступают пока по одному абитуриенту.

Напомним, прием документов для поступающих на направления подготовки бакалавриата и специалитета продолжается до 26 июля (для поступающих по результатам ЕГЭ). Зачисление в вуз производится только при наличии оригинала документа об образовании и заявления о согласии на зачисление. Последний день замены копий документов на оригиналы: 1 августа (первый этап зачисления) и 6 августа (второй этап зачисления). Прием документов в магистратуру продолжается до 10 августа, в аспирантуру — до 12 августа.

Телефон приемной комиссии: (3822) 706-406.