27 Июня 2016

Иностранные выпускники получили дипломы Томского политеха

Сегодня дипломы Томского политехнического университета получили 149 иностранных выпускников из девяти стран мира. Что примечательно, абсолютное большинство иностранцев окончили технические специальности. Церемония вручения дипломов выпускникам Томского политеха проходила сегодня в Международном культурном центре ТПУ. Поздравили ребят не только представители университета, но и первые лица города и области.

Самое большое число иностранных выпускников Томского политеха в этой году из Китайской народной республики (91 выпускник) и Вьетнама (46 выпускников). Вместе с ними дипломы получили студенты из Монголии, Кот-д’Ивуара, Камеруна, Индии, Индонезии, Болгарии и Таиланда.

Красные дипломы Томского политеха сегодня получил 61 выпускник, 22 политехника награждены почетными грамотами, еще два — благодарственными письмами от ректора ТПУ. Четыре выпускника награждены бронзовыми медалями «За заслуги перед ТПУ».

Петинка Петкова — первая студентка из Болгарии, окончившая в этом году Томский политех. Сегодня она получила красный диплом магистра Института социально-гуманитарных технологий и грамоту ректора «За самоуправление».

«О том, что есть такой город Томск и такой замечательный вуз — Томский политехнический университет, — я узнала от своего родственника, прежде здесь бывавшего. В Болгарии вообще очень любят Россию. Сибирь для жителя Европы и вовсе представляется каким-то сказочным, экзотическим местом. Меня заинтересовал этот сибирский город, понравились предложенные Томским политехом направления подготовки. Специальность, которую я получила в ТПУ, — экономика и управление предприятиями в нефтегазовой сфере. Обучение понравилось, хоть, конечно, и было временами тяжело. Первый год я проходила курс обучения русскому языку. Очень понравилось качество работы преподавателей. За годы учебы встретила очень хороших людей, завела много новых друзей. Теперь даже не хочется уезжать, хочется остаться в Томске»,— говорит Петинка Петкова.

Большинство выпускников среди иностранных представителей окончили технические специальности. Это такие направления, как физика, машиностроение, нефтегазовое дело, оптотехника, электроника и наноэлектроника, приборостроение, материаловедение и технологии материалов, геология, таможенное дело, информатика, а также лингвистика, менеджмент, туризм, зарубежное регионоведение.

Так, выпускник из КНР Нажису теперь имеет красный диплом магистра по специальности «Нефтегазовое дело».

«В магистратуре ТПУ я изучал направление "Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений". В дальнейшем я планирую работать в нефтяных компаниях, которые осуществляют сотрудничество между Россией и Китаем. Хотелось бы получить работу в Китайской Национальной Нефтегазовой Компании (CNPC). Но прежде я намерен окончить аспирантуру в Томском политехническом университете», — говорит выпускник.

На торжественном вручении дипломов в МКЦ ТПУ выпускников поздравили их друзья и родители, преподаватели и представители администрации ТПУ.

«Сегодня многие из вас разъедутся в разные страны, разные города. Хотелось бы, чтобы вы стали послами нашего университета в любом уголке мира, доблестно и гордо носили имя томского политехника. От себя хочу пожелать, чтобы вы не останавливались на достигнутом и продолжали обучение в магистратуре, аспирантуре Томского политеха, стали полноценными кандидатами и докторами наук. Успехов вам!», — сказал ребятам Дмитрий Сон, заместитель проректора ТПУ по общим вопросам.

Приняли участие в церемонии вручения дипломов мэр Томска Иван Кляйн и председатель комитета по науке и инновационной политике администрации Томской области Алексей Пушкаренко.

«Вы выбрали правильный вуз. Сегодня диплом ТПУ признается во всем мире. И подтверждение тому — выпускники, которые работают практически на всех континентах земного шара. Желаю вам всегда оставаться профессионалами своего дела, патриотами Томского политехнического университета и настоящими томичами, — обратился к выпускникам мэр Томска Иван Кляйн. — Я искренне рад, что Томск сегодня является притягательным центром для молодежи из других государств. Надеюсь, за те годы, которые вы провели в нашем городе, вы почувствовали дух Томска, его гостеприимство и доброжелательность. Может быть, кто-то из вас решит остаться здесь жить. Я и сам приехал когда-то учиться в Томск из Казахстана. Окончил Томский политехнический университет в 1984 году. Я принял решение остаться в Томске и живу здесь уже 40 лет».