20 Июня 2016

Состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентов кафедры РКИ ИМОЯК

17 июня состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентов кафедры русского языка как иностранного ИМОЯК, заканчивающих обучение по направлению «Теория и практика межкультурной коммуникации» основной образовательной программы «Лингвистика».

Работы были посвящены проблемам межкультурной коммуникации: Доан Тхи Кам Чьеу представила работу на тему «Лингвокультурологический портрет местного жителя и туриста в отзывах российских туристов» (научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры РКИ Щитов А.Г.), а Нгуен Тхи Тхуи Чам – «Лингвокультурная специфика представления российско-вьетнамских отношений в русскоязычном новостном интернет-дискурсе» (научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры РКИ Серебренникова А.Н.).

Выпускницы,несмотря на сильное волнение, достойно представили результаты многолетних исследований: продемонстрировали высокий уровень подготовки в различных областях профессиональной деятельности, показали умение работать с научной литературой и представлять результаты исследовательской деятельности.

В состав Государственной экзаменационной комиссии вошли преподаватели кафедры РКИ ИМОЯК и представители работодателей: Демешкина Татьяна Алексеевна, доктор филологических наук, декан филологического факультета ТГУ, Михалева Елена Владимировна, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русского языка и специальных дисциплин для иностранных граждан ТГАСУ, Тараканова Дарья Александровна, кандидат филологических наук, зам. декана факультета довузовской подготовки ТГУ, Чупрына Светлана Валентиновна, директор ООО «Региональное информационное агентство «БИС-Инфо».

Председатель и члены экзаменационной комиссии отметили высокий уровень владения русским языком и актуальность, новизну и практическую значимостьпредставленных научно-исследовательских работ. Студенты защитили ВКР на «отлично» и совсем скоро получат красные дипломы и вернутся на родину – во Вьетнам.

В заключительном слове Чьеу отметила: «Россия – моя вторая родина! Томск – второй родной город! ТПУ – второй любимый дом! Дорогие преподаватели, все эти годы вы старались, работали и переживали за нас так, словно мы ваши дети. Мне хочется поблагодарить вас от всего сердца».