15 Июня 2016

Иностранные студенты открыли 16-ю Специальную Олимпиаду

На прошлой неделе в спортивном комплексе «Гармония» региональное отделение Специальной Олимпиады России провело соревнования для особенных детей. В Томске данное мероприятие проводится с 2000 года, директор отделения Галина Обносова в этом году провела уже 16-ю по счету Специальную Олимпиаду.Участие в разных видах спорта Специальной Олимпиады приняли 100 особенных спортсменов из 17 учреждений Томской области. Самому юному из них – всего 8 лет, а самому взрослому – 62 года.

Иностранные студенты Томского политехнического университета по доброй традиции открывали Специальную Олимпиаду торжественным шествием с флагами и произносили клятву спортсменов.

Поздравить участников соревнований в этот раз приехали 10 студентов из 5 стран мира: Монголии, Конго, Вьетнама, Китая и Индии. Ребята не только приняли участие в церемонии Открытия, пообщались с разными спортсменами и их родителями, но и познакомились с Дмитрием Савиных, юным, но уже знаменитым спортсменом Специальных Олимпийских игр. В 2015 году он в сопровождении Галины Обносовой ездил в Лос-Анджелес (США), где принял участие в одном из необычных видов спорта – бочче* и стал абсолютным чемпионом.

«Три три года подряд я вожу студентов на Олимпиаду и каждый раз вижу радость и восторг в глазах особенных спортсменов, когда они видят наших ребят. Им очень интересно посмотреть на них, потрогать и спросить что-нибудь. И пускай им не всегда удается выразить свои мысли словами, глаза говорят больше всяких слов. Спасибо Галине Петровне за ее работу и привлечение ИМОЯК к участию в этом мероприятии», – рассказала специалист по социальной работе Юлия Кирилова.

*Бочче (итал. bocce) – спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу.