07 Июня 2016

Студентки ИМОЯК представят Томский политех в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Студентки Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ Нго Тхи Ням и Ле Тхи Ким Нган стали победителями конкурса эссе на тему «Много языков — один мир», проводимого в рамках инициативы Организации Объединенных Наций «Взаимодействие с академическими кругами» (UNAI). В конце июля девушки примут участие в Международном молодежном форуме «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», который пройдет в Нью-Йорке.

Целью Международного студенческого конкурса эссе и молодежного форума «Много языков — один мир» является продвижение глобального гражданства и межкультурного взаимопонимания через многоязычие и непрекращающееся изучение шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского. Студентки Томского политеха писали свои сочинения на русском языке, который изучают в вузе уже пять лет. Эссе должно было быть не больше 2000 слов, и в нем нужно было раскрыть вопросы глобального гражданства, межкультурного взаимопонимания и той роли, которую знание языков может сыграть в их стимулировании. Девушки писали о том, как владение несколькими языками помогает укреплению общемировой гражданской ответственности и взаимопонимания между нациями.

Научный руководитель девочек, доцент Кафедры русского как иностранного Людмила Воробьева, отмечает: «Это мероприятие было создано с целью объединения молодых ученых со всего мира, обладающих глобальным мышлением, с тем, чтобы они могли вступить в диалог по глобальным вопросам и инициативам. Нужно отметить, что студенты ИМОЯК уже второй год подряд занимают призовые места в этом конкурсе».

Например, в прошлом году студентка ИМОЯК Дам Тхи Нгок Чинь достойно представляла ТПУ в зале Генеральной Ассамблеи ООН».

В 2014 году, когда конкурс проводился первый раз, участниками из 128 различных стран было представлено почти 1 500 сочинений. В этом году в конкурсе приняло участие 3 500 человек уже из 165 стран мира. В мероприятии участвовали студенты самых разных уровней: от первокурсников до аспирантов.

В результате строгого трехэтапного процесса были отобраны десять победителей по каждому из шести официальных языков ООН, в общей сложности 60 победителей конкурса. По итогам конкурса Нго Тхи Ням и Ле Тхи Ким Нган приглашены в Нью-Йорк для участия в ряде мероприятий, которые пройдут 25–31 июля 2016 года. В рамках этих мероприятий состоится Международный молодежный форум «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Форум пройдет в штаб-квартире ООН, а предшествовать ему будет подготовительная конференция, финансируемая и организованная ELS Educational Services, Inc.

Информация взята с сайта http://news.tpu.ru/news/2016/06/06/25396/