13 Мая 2016

Вьетнамская студентка ТПУ победила во Всероссийском онлайн-фестивале, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Студентка 3 курса Института социально-гуманитарных технологий Доан Тхи Хоа Гуэ одержала победу во Всероссийском онлайн-фестивале иностранных студентов, аспирантов, стажеров, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Фестиваль был организован накануне Дня победы Томским государственным университетом и проходил в двух номинациях: художественное чтение (исполнение стихотворений или прозаических произведений, посвященных Великой Отечественной войне) и вокальное мастерство (исполнение песен).

Вместе со своим научным руководителем, доцентом кафедры РКИ Мариной Бохонной вьетнамская студентка выбрала номинацию «Художественное чтение».

Марина Бохонная, доцент кафедры РКИ ИМОЯК, научный руководитель Доан Тхи Хоа Гуэ: Для конкурса мы подготовили художественное чтение стихотворения Мусы Джалиля «Чулочки». В творческом номере затронута проблема «Дети на войне». На войне нет своих и чужих, русских и нерусских детей. Это наши дети. Война не имеет гражданства и национальной принадлежности. Нет нашей и «ненашей» войны. Потому как это общечеловеческое, мировое зло и горе, она безлична и асоциальна. Дети и война – страшное и жестокое сочетание, вернее, несочетание. Хочу отметить, что видеофильм был подготовлен самой студенткой.

Иностранцы из 14 вузов России и Турции прислали на конкурс видеоролики, где представили свое видение известных военных песен и стихотворений.

Жюри оценивало видеоролики конкурсантов по нескольким критериям, среди которых – самостоятельность, четкость и грамотность речи, артистичность и оригинальность. По итогам победителем в номинации «Художественное чтение» стала работа вьетнамской студентки Томского политехнического университета Доан Тхи Хоа Гуэ – чтение стихотворения Мусы Джалиля «Чулочки».

Творческий номер победителя можно посмотреть по ссылке

Для справки

Онлайн-фестиваль для иностранных студентов в преддверии Дня Победы проводится в ТГУ уже второй год. Это творческий конкурс учащихся разных стран, для которых русский язык не является родным и служит средством профессионального общения. Его организуют преподаватели филологического факультета и сотрудники отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов.