10 Мая 2016

Студенты ТПУ приняли участие во Всероссийском съезде иностранных студентов России

Обучающиеся ТПУ из Монголии и Вьетнама приняли участие во Всероссийском съезде Ассоциации иностранных студентов России, который проходил в Российском университете дружбы народов (РУДН).

Монгольская студентка 3 курса ИСГТ Баяраа Ганцэцэг, вьетнамская студентка 4 курса ИМОЯК Дам Тхи Нгок Чинь и магистрантка 1 курса ИСГТ Цэвэмгэд Гантуяа из Монголии приняли участие в VI Всероссийском съезде Ассоциации иностранных студентов России, который проходил на базе РУДН с 3 по 6 мая.

В работе съезда, помимо 800 иностранных и российских обучающихся вузов Москвы и других городов России, также приняли участие представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), дипломатических представительств, аккредитованных в Москве.

В первый рабочий день съезда состоялось заседание попечительского совета Ассоциации иностранных студентов России, которая работает и помогает иностранным студентам уже двадцать лет. Приветственные слова сказали председатель попечительского совета, ректор РУДН Филиппов В. М., президент АИС Аду Яо Никэз и посол республики Бенин в РФ, заместитель председателя попечительского совета Анисет Габриэль Кочофа. Выступили представитель комитета по международных делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Косачев К. И. и посол Азербайджана в России, председатель правления межгосударственного фонда гуманитарной сотрудничества государств участников СНГ, Полад Бюль Бюль оглы. Также поздравили и сказали тёплые слова послы стран ближнего востока, Африки, Латинской Америки, Азии, Мадагаскара, Индонезии. Насыщенный яркими эмоциями первый день съезда был завершён автобусной экскурсией по Москве. Гости столицы побывали на Красной площади, Воробьевых горах и полюбовались архитектурой и пейзажами города.

Следующий день был посвящён непосредственно иностранным студентам. Они могли попробовать свои силы в знаниях русского языка, пройдя этапы олимпиады, а также показать не только интеллектуальные способности, но и спортивное мастерство, включая сдачу нормативов студенческого зачета. Именно в таком спортивном мероприятии монгольская студентка 3 курса ИСГТ Баяраа Ганцэцэг заняла второе место.

Перед главным корпусом Российского университета дружбы народов состоялось проведение интернационального праздника студенческой молодёжи "Планета Юго-запад". Иностранные студенты вуза и желающие гости съезда наглядно продемонстрировали культуру своей родной страны.

Завершением съезда стал праздничный концерт, посвященный юбилею Ассоциации иностранных студентов России. Ребята подготовили песни и танцы разных стран и народов. Также были подведены итоги олимпиады и спортивных состязаний. Награждены победители и разданы подарки от "русский мир".

Баяраа Ганцэцэг: Этот съезд, во-первых, дал мне возможность проверить свои силы, знания, возможности. Так, каждый год в рамках съезда проходят спортивные соревнования. В этот раз повезло мне – среди девочек я одна получила «серебро». Во-вторых, здесь мне посчастливилось познакомиться с интересными людьми, найти новых друзей. Очень познавательна была экскурсия по городу – в Москве я была первый раз.

Цэвэмгэд Гантуяа: Очень приятно в приветственной речи президента Ассоциации иностранных студентов Аду Яо Никэза было услышать, что Томск – это smart-город, идущий в ногу с ведущими вузами Москвы и Санкт-Петербурга. Он передал привет томичам и сказал, что собирается приехать к нам в гости.

Для справки

Всероссийский Съезд Ассоциации иностранных студентов России проходил в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений РУДН на 2016 год совместно с Ассоциацией иностранных студентов России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Он нацелен на развитие эффективной деятельности по вопросам зашиты прав и интересов обучающихся в России иностранных студентов, оказание им необходимой помощи по адаптации в социокультурном и образовательном пространстве России, укрепление образовательного и межкультурного диалога молодежи из разных стран мира, углубление знаний у иностранных учащихся по русскому языку, культуре и традициям народов России, популяризацию здорового образа жизни зарубежных и российских студентов.