24 Апреля 2016

Танцевальный мастер-класс от Дамдинсурэн Сухбаатара

23 апреля 2016 года в рамках сотрудничества между ИМОЯК и МАОУ школой № 47, г. Томска состоялся открытый фестиваль «Славно жить на белом свете, где кругом друзья твои». Площадки для проведения мероприятия подготовила МАОУ школа 47, где учащиеся 1–11 классов разных школ приняли участие в концерте, а также узнали много нового о разных странах: Франции, Армении, Казахстане и других. Командам удалось побывать в монгольской гостиной и научиться танцевать национальные монгольские танцы: мастер-класс проводил председатель Землячества монгольских студентов в Томске, победитель танцевальных и вокальных конкурсов Дамдинсурэн Сухбаатар.

- Танцы играют очень важную роль в жизни народов Монголии. С самого детства детей учат основным элементам национального танца. В хореографии отражается уклад нашей жизни: движения головы, рук, плеч, груди и ног показывают, как можно перемещаться в ограниченном пространстве – юрте. Танцы на открытой местности имитируют походку лошадей, охотников, скотоводов и даже птиц, – рассказал школьникам Сухбаатар.

Сухбаатар научил ребят трем основным элементам национального монгольского танца. В конце встречи каждая команда исполнила выученный танец под монгольскую музыку, а ответственная за мастер-класс – Кирилова Юлия, специалист по социальной работе ОУРС ИМОЯК, выставила баллы за выполненное задание.

- Очень приятно работать с детьми, они внимательно слушали Сухбаатара, старались точно повторять движения за ним, я не ожидала от них такого энтузиазма. Конечно, всем командам поставила высшую оценку! – поделилась Юлия.

На финальном концерте были подведены итоги, отмечены победители фестиваля, а также вручены настоящие монгольские сувениры двум школьницам из команд «Малыши» и «Гимназия №13» – они продемонстрировали лучшее исполнение монгольских танцев.

- Мне больше всего понравилось «ехать на лошади» - это один из элементов танца. Я вообще люблю танцевать, а монгольские танцы впервые попробовала! – поделилась впечатлениями юная участница мастер-класса Даша.

Впереди у ИМОЯК и Школы № 47 участие в конкурсе «Листая фронтовой альбом» и праздничный концерт в честь 9 мая в Доме ветеранов.