22 Апреля 2016

Делегация ТПУ провела ряд мероприятий по набору талантливой молодежи в Монголии

В марте-апреле 2016 г. в Монголии прошел ряд мероприятий по привлечению талантливой молодежи для обучения в ТПУ. Томский политехнический университет представил свои программы на крупнейшей выставке международного образования в Монголии — «20th International education exhibition – 2016». Выставка проходила 19 - 20 марта в г. Улан-Баторе. ТПУ уже пятый раз принимает участие в этой выставке, организатором которой является компания «Oyunlag-Uils NGO» – лидер в сфере организации международных образовательных выставок в Монголии.

Делегация Института международного образования и языковой коммуникации вуза в составе ведущего эксперта Подготовительного отделения Ромашовой Еленой Владимировны и менеджера Подготовительного отделения Шредера Андрея Николаевича познакомила монгольских школьников и студентов с программами бакалавриата, специалитета и магистратуры ТПУ. В этом году монгольских абитуриентов особенно интересовали магистерские программы, в том числе на английском языке. В центре внимания оказались программы подготовки в области биотехнологии, электроэнергетики, электроники и наноэлектроники, химической технологии, экономики и физики.

На завершающем мероприятии организаторы выставки в торжественной обстановке вручили сотрудникам ИМОЯК сертификат на бесплатное участие ТПУ в следующей, 21-ой, Международной образовательной выставке, которая будет проходить в октябре 2016 г.

Кроме участия в выставке, с 21 по 26 марта сотрудниками Института международного образования и языковой коммуникации проводилась Олимпиада Томского политехнического университета «Твой Первый Успех!». Цель Олимпиады – привлечение и отбор талантливой молодёжи из числа монгольских абитуриентов для обучения в ТПУ. В Олимпиаде приняли участие школьники из 13 школ городов Эрдэнэт, Дархан и Улан-Батор. Общее количество участников Олимпиады составило 127 человек.

В городах Эрдэнэт и Улан-Батор прошли ставшие уже традиционными встречи с родителями слушателей Подготовительного отделения ИМОЯК, на которых обсуждались вопросы, связанные с образовательным процессом, сдачей Государственного тестирования по русскому языку как иностранному.

Дальнейшая работа делегации ТПУ проходила совместно с представительством Россотрудничества в Монголии, РЦНК в г.Улан-Баторе и представителями ведущих российских вузов, входящих в состав консорциума «Время учиться в России». Состоялась встреча с представителем Россотрудничества в Монголии, директором РЦНК в г. Улан-Батор Михайловым Е.Г.и ответственным секретарем приемной комиссии, директором Центра русского языка при РЦНК Бронской Т.В. на которой обсуждались вопросы повышения качества набора иностранных студентов.

В результате совместной работы Посольства Российской Федерации в Монголии, Россотрудничества и его Представительства в Монголии, российских университетов, в Улан-Баторе были проведены отборочные испытания по математике, химии и русскому языку для монгольских граждан и российских соотечественников на обучение в 2016/2017 учебном году в российские учебные заведения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Работа представителей ТПУ была высоко оценена советником Посольства Российской Федерации в Монголии, Руководителем представительства Россотрудничества в Монголии, Директором РЦНК в Улан-Баторе Е.Г. Михайловым, им были вручены благодарственные письма на имя ректора ТПУ Чубика П.С. и участников делегации ТПУ.

Сотрудники ТПУ приняли участие в презентационных мероприятиях. Абитуриентам и их родителям были продемонстрированы фильмы об университете, розданы информационно-рекламные материалы, даны индивидуальные консультации. Кроме этого, в составе делегации российских университетов представители ТПУ встретились со слушателями курсов русского языка при РЦНК в Улан-Баторе, а также с кандидатами на обучение в российских университетах по программам магистратуры и аспирантуры, участвовали во встрече с администрацией Монгольского государственного университета науки и технологии (МГУНТ) и Института энергетики МГУНТ.

Делегация ТПУ выражает большую благодарность Наарай Байгалмаа – многолетнему партнеру ТПУ в Монголии за всестороннюю помощь и поддержку в организации и проведении мероприятий на территории Монголии.

В целом, проделанная работа, несомненно, принесёт результаты в организации набора талантливой молодёжи из Монголии на образовательные программы университета. Проведение ТПУ международной олимпиады «Твой первый успех!», активное участие представителей университета в презентационных мероприятиях и образовательных выставках – ключ к успеху в повышении качества набора иностранных студентов!