12 Апреля 2016

Индийские абитуриенты поборолись за право учиться в Томском политехе

В индийском городе Ченнаи прошла олимпиада проекта «Время учиться в России!». Победители этой олимпиады получат квоты Министерства образования и науки РФ на обучение в ведущих российских вузах, в том числе на учебу по нескольким программам специалитета и магистратуры в Томском политехническом университете.

В 2016 году Томский политех стал координатором проекта «Время учиться в России!». На днях в городе Ченнаи в рамках этого проекта делегация ТПУ провела целый ряд образовательных мероприятий и встреч в университетах, колледжах и школах.

Так, во всех этапах олимпиады по отбору талантливых индийских абитуриентов приняли участие около 500 человек — это учащиеся школ, колледжей и университетов, в том числе IIT Madras, Anna University, Hindustan University, VELS University, Rajalakshmi Engineering College, Boston International School.

Квоты для победителей олимпиады «Время учиться в России!» предоставлялись на две программы специалитета («Информационная безопасность», «Экономика») и две программы магистратуры («Информатика и вычислительная техника», «Ядерные физика и технологии»), предоставляемыми несколькими ведущими российскими вузами, в том числе ТПУ — программа «Ядерные физика и технологии». В поддержку проекта «Время учиться в России!» Томский политех дополнительно предоставил десять квот для индийских студентов на две программы магистратуры на английском языке Bio Science and Engineering и Nuclear Power Installation Operation.

Политехники также встретились в Индии с руководством образовательных учреждений и обсудили создание совместных российско-индийских грантовых проектов, привлечение студентов на краткосрочные научные стажировки в ТПУ и многое другое.

«Большой интерес со стороны индийских образовательных учреждений вызывают возможности ТПУ в организации образовательного процесса и научных исследований в области ядерной физики, а также аэронавтики. В связи с этим представляется актуальным разработка новой магистерской программы на английском языке Aerospace Engineering, а также организация краткосрочных научных стажировок для студентов индийских вузов по этим направлениям», — отмечает член делегации ТПУ Людмила Ларина, заместитель директора Института международного образования и языковой коммуникации.

Добавим, всего в Томском политехе учится около 4000 иностранных студентов из 50 стран мира.

Справка:

«Время учиться в России!» — это международный проект инициативной группы из 15 ведущих российских технических университетов, участвующих в программе «5-100-2020», Россотрудничества и Министерства образования и науки России. Координатором проекта «Время учиться в России!» в 2016 году стал Томский политехнический университет, один из участников сетевого университета БРИКС и Ассоциации ведущих российских и индийских вузов. С индийской стороны соорганизатором мероприятий выступила образовательная компания «СтадиЭброд» под руководством директора С.Равичандрана.

Информация взята с сайта http://news.tpu.ru/news/2016/04/04/25036/

Подробнее о визите делегации Национального исследовательского Томского политехнического университета с программой «Время учиться в России!» в Ченнаи