Программы на русском языке

Краткосрочные курсы

Специальные программы

Система образования в России

Система образования РоссииТомский политехнический университет является одним из ведущих университетов в сообществе технических университетов в России. Университет создал и постоянно совершенствует свою собственную модель подготовки специалистов, основанную на многоуровневой системе высшего образования.

Если у вас есть аттестат о среднем образовании, мы приглашаем вас в наш Университет!

Если вы закончили колледж или другое высшее учебное заведение и хотите продолжить обучение в нашем Университете, то после сдачи экзамена вы будете зачислены на интересующую вас образовательную программу. Университет предложит вам обучение, как на русском, так и на английском языке по вашему желанию.

Если вы желаете учиться на русском языке, то мы вас приглашаем на годичный Подготовительный курс, после успешного окончания которого вы получите сертификат государственного образца, подтверждающий необходимый и достаточный уровень владения русским языком для продолжения обучения в российском университете. Сертификат дает вам право на поступление в любой университет России, где обучение ведется на русском языке.

Томский политехнический университет предлагает иностранным гражданам широкий выбор программ подготовки бакалавров на русском и английском языках.

Программа первых двух лет обучения состоит из обязательных гуманитарных, социально-экономичеких, естественно-научных и некоторых обще-профессиональных дисциплин. После двух лет обучения вы можете отчислиться из Университета, сменить направление обучения или продолжить ваше образование по программе подготовки бакалавров.

Профессиональная образовательная программа второго уровня (следующие два года) состоит из обще-профессиональных, естественно-научных, социально-экономических и гуманитарных курсов, как обязательных, так и элективных. Степень бакалавра позволяет выпускнику найти работу в качестве специалиста среднего звена. Если вы хотите продолжить обучение, добро пожаловать на следующий уровень.

Томский политехнический университет предлагает иностранным гражданам также выбор программ подготовки инженеров / специалистов на русском языке.

Программы подготовки инженеров / специалистов включают специальные дисциплины и курсы по современной технологии и технологическому оборудованию, ориентированные на инженерные изобретения, а также междисциплинарные проекты и практику на предприятиях. По завершению полного курса (5 лет обучения) выпускник получает диплом инженера / специалиста по соответствующей специальности.

Томский политехнический университет предлагает иностранным гражданам широкий выбор программ подготовки магистров на русском и английском языках.

Программы подготовки магистров включают специальные дисциплины и курсы, ориентированные на научные изобретения, педагогическую и научную деятельность. По окончании программы обучения выдается диплом магистра.

Томский политехнический университет предлагает иностранным гражданам широкий выбор программ подготовки аспирантов.

Обучение высококвалифицированных специалистов для преподавательской и научно-исследовательской работы производится на уровне программы аспирантуры. Данная трех-, четырёхлетняя программа завершается представлением публично-защищенной научной работы. Университет предлагает много аспирантских программ почти по всем направлениям.